Азербайджанская делегация приняла участие в праздновании дня польского Гнезно - ФОТО

В польском городе Гнезно прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню города и его покровителю Святому Войцеху.

В этом году в праздничном мероприятии приняла участие азербайджанская делегация, которая находится с визитом в этом городе.

Как сообщили Trend Life в пресс-службе Министерства культуры и туризма Азербайджан, вначале азербайджанская делегация посетила Европейский колледж имени Иоанна Павла Второго Университета имени Адама Мицкевича. Ректор колледжа Лешек Мрозевич рассказал азербайджанским гостям об учебном заведении. Было отмечено, что данное учебное заведение придает большое значение международным связям, и сотрудничество с Азербайджаном было бы эффективным.

аместитель министра культуры и туризма Азербайджана Адалят Велиев рассказал о реформах в системе образования Азербайджана, о деятельности высших учебных заведений, охватывающих сферу культуры и туризма, отметив важность установления отношений между образовательными учреждениями двух стран.

Посол Азербайджана в Польше Гасан Гасанов подчеркнул, что две страны успешно сотрудничают во всех сферах, в том числе в сфере образования.

На встрече была достигнута договоренность об установлении связей между Европейским колледжем Университета им. Адама Мицкевича и несколькими высшими учебными заведениями Азербайджана.

Далее азербайджанская делегация приняла участие в праздничном мероприятии, проходящем в средней школе №3 имени Святого Войцеха города Гнезно.

В своем выступлении мэр города Ясек Ковальски подчеркнул, что польско-азербайджанские связи имеют 540-летнюю историю. Было отмечено, что Общенациональный лидер Азербайджана Гейдара Алиева внес исключительный вклад в развитие отношений между Азербайджаном и Польшей.

В рамках празднования дня города было проведено мероприятие около памятника покровителю города Святому Войцеху. Выступавшие высоко оценили участие в мероприятии гостей из Азербайджана, назвав это историческим событием, также было отмечено, что Азербайджан является примером толерантности. Затем к памятнику были возложены цветы.

Далее делегация посетила памятник уроженцу Польши Папе Римскому Иоанну Павлу Второму.

Мероприятия, связанные с днем города, продолжились собранием совета города Гнезно. Выступившие на собрании отметили, что Азербайджан является важной страной для Польши. Было отмечено, что установка памятника "Дружба" в преддверии 90-летия общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева имеет историческое значение. Памятник посвящен польско-азербайджанским связям, которые имеют 540-летнюю историю, 20-летию восстановления дипломатических отношений между двумя странами.

Гасан Гасанов рассказал о том, как были установлены отношения между двумя станами, которые успешно развиваются по сей день.

Было отмечено, что Папа Римский Иоанн Павел Второй в свое время посетил Азербайджан по приглашению общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева.

В рамках мероприятия состоялось награждение медалями, учрежденными советом города Гнезно и посольством Азербайджана в Польше. Медали были представлены за вклад в развитие польско-азербайджанских отношений, посвящены польско-азербайджанским связям, 20-летию восстановления дипломатических отношений между двумя странами и тысячелетию города Гнезно.

На мероприятии была прочитана обширная лекция об Азербайджане.

На встрече с Адалятом Велиевым духовный лидер Польши Юзеф Ковалчик высоко оценил толерантность в Азербайджане.

Затем Юзефу Ковалчику была вручена медаль, а от посольства Азербайджана в Польше подарена книга об Азербайджане, переведенная на польский язык.

Нажмите на фотографии для увеличения: