Торт с изюминкой: "Трюфель" - ФОТО Печем красивый и элегантный торт под названием "Трюфель". Рецепт взят с сайта gotovim-doma.by.

Ингредиенты:

на форму диаметром 26 см

горький шоколад (59-70% какао) - 170 г,

сливочное масло - 170 г,

сахар - 250 г,

яйца - 3 шт,

мука - 125 г,

разрыхлитель - 1 чайная ложка,

соль - на кончике ножа (не обязательно добавлять)

для крема:

шоколад (не горький) - 25 г,

сливки (35%) - 50 мл

для трюфелей

шоколад (не горький) - 150 г,

сливки (35%) - 70 мл,

какао - 2 столовых ложки,

сахарная пудра - 1 столовая ложка

для глазури

горький шоколад - 50 г,

сливки (35%) - 70 мл,

сахарная пудра - 1 столовая ложка

для украшения:

немного шоколада для шоколадной стружки

Способ приготовления:

Приготовить тесто, как для пирожных "Брауниз". Круглую разъемную форму, диаметром не менее 26 см, слегка смазать маслом. Затем застелить пергаментной бумагой, и смазать маслом пергамент. Готовое тесто переложить в форму и разровнять поверхность.

Выпекать брауниз в нагретой до 170°C духовке 35-40 минут или пока зубочистка не выйдет сухой. Готовый корж вынуть из духовки и остудить. Корж аккуратно извлечь из формы (можно снять стенки разъемной формы, а дно оставить), накрыть пергаментом и убрать в холодильник на 8-12 часов (или на ночь).

Приготовить крем. Шоколад порубить ножом. Сливки влить в кастрюлю и нагреть, не доводя до кипения. В горячие сливки всыпать шоколад. Перемешать до однородности (можно оставить на 5 минут, затем снова перемешать, чтобы шоколад хорошо разошелся в сливках).

Шоколадно-сливочную массу остудить и убрать в холодильник на несколько часов (лучше на ночь).

Приготовить трюфели. Шоколад нарубить. Сливки нагреть, не давая закипеть. Всыпать шоколад в горячие сливки. Перемешать массу до однородности. Шоколадную массу остудить и убрать в холодильник на несколько часов или на ночь.

Сборка торта. На следующий день (или через 8-12 часов) корж аккуратно разрезать вдоль на 2 половинки при помощи ножа-пилки или любым острым ножом. Шоколадную массу для крема немного взбить и промазать кремом корж. Накрыть вторым коржом.

Приготовить глазурь. Сливки нагреть, не доводя до кипения, добавить сахарную пудру и перемешать. Всыпать рубленый горький шоколад, перемешать и снять с огня. Глазурь остудить до температуры тела и покрыть корж половиной глазури.

Торт убрать в холодильник и дать глазури схватиться. Покрыть торт оставшейся глазурью и украсить трюфелями, и шоколадной стружкой. Убрать торт в холодильник на несколько часов.

Приятного аппетита!

Нажмите на фотографии для увеличения: