Азербайджанские преподаватели будут напрямую общаться с европейскими коллегами

Азербайджан присоединился к проекту "eTwinning Plus", который является рабочим пространством программы "eTwinning" в рамках Восточного партнерства, сказали Trend в пятницу в Министерстве образования Азербайджана.

Как сказали в министерстве, участие в этом проекте даст возможность ученикам азербайджанских школ повысить мотивацию изучения иностранных языков, а также позволит улучшить навыки использования ИКТ.

Преподаватели также будут иметь возможность устанавливать прямые контакты со специалистами европейских стран, обмениваться с ними опытом и методами обучения.

Азербайджан в проекте представлен 10 школами. Еврокомиссия профинансирует до 80 процентов стоимости проекта, остальные 20 процентов будут обеспечены за счет внутренних ресурсов.

Азербайджанские школы, которые будут подключены к проекту, полностью соответствуют требуемым критериям для участия в нем. Школы оснащены техническим оборудованием и имеют доступ к сети Интернет, а подготовка преподавателей находится на высоком уровне.

Для преподавателей планируется организовать тренинги по работе с платформой "eTwinning".

Портал eTwinning, созданный по инициативе Еврокомиссии, является виртуальной площадкой для встреч школ-партнеров. Посредством портала школьники из различных стран могут общаться между собой, обмениваться информацией о культуре, истории и др.

Реализация проекта "eTwinning" рассчитана на пять лет, и на протяжении этого периода связи по интернету были налажены между тысячами учителей и школьников из различных стран мира.