Музыка бакинской пробки: как не надо вести себя на дороге Кому в Баку не приходилось застревать в пробке? Что поделать, такова участь всех растущих городов. Но сегодня хотелось бы поговорить не о пробках, как таковых, а о том, как наши, бакинские водители ведут себя, находясь в дорожных заторах.

Многим из нас хотя бы раз "посчастливилось" постоять в бакинской пробке, находясь за рулем своего "железного коня" или в качестве нетерпеливого пассажира. Пробки стали обычным явлением для нас с вами. С каждым годом, с развитием и улучшением уровня жизни граждан, увеличивается и количество автомобилей, причем приумножаются именно дорогие и элитные марки авто. Порой длинные цепи машин на дорогах столицы напоминают автомобильную выставку, где лучшие мировые марки и бренды демонстрируют последние достижения автоиндустрии.
 

Порой длинные цепи машин на дорогах столицы напоминают автомобильную выставку, где лучшие мировые марки и бренды демонстрируют последние достижения автоиндустрии

Пробки есть повсюду, но тут подводит горячий кавказский темперамент - наши водители не могут сдержать свои эмоции, находясь в заторах. Причем демонстрируют одинаковую реакцию все, независимо от возраста, внешнего вида и рода деятельности.

Не раз я сам с интересом наблюдал за поведением водителей в пробках, ведь в такие минуты это хоть какое-то развлечение, которое дает возможность на время немного отвлечься.

Если в Европе водители сидят и спокойно ждут, когда пробка "рассосется" и движение возобновится, то у наших водителей не хватает на это терпения. Наши люди просто не могут сидеть, ничего не делая, и спокойно ждать. Они начинают выходить из себя, нервничать и сигналить от всей души, словно это может помочь им выбраться из сложившейся ситуации и поскорее добраться до места назначения. Стоит ли говорить, что кроме нервотрепки такие методы ничего не дают?

Однажды я оказался свидетелем одного интересного случая. Дело бы в пробке рано утром, когда наши пунктуальные сограждане торопятся на работу. Один солидный мужчина просто не мог найти себе места. По его эмоциям было видно, что он торопится больше всех других братьев по несчастью. Он постоянно сигналил, выходил из машины, садился в нее обратно, кричал на кого-то.Телефон в его руках буквально разрывался, звонки шли не переставая. Складывалось впечатление, что это "большой" начальник какой-нибудь фирмы, которая не может начать свою работу без него и, если он вовремя не приедет, то пиши пропало.

Редко можно увидеть водителей, которые адекватно реагируют на происходящее, например, просто слушают музыку, кто-то достает книгу, копается в телефоне, просматривая Интернет, меняет статус в соцсетях. Одним словом, проводит время с пользой.

Большинство водителей не могут спокойно ждать, их тянет в "бой", к конкретным действиям. Они начинают выскакивать из машин, бурно выяснять причину пробки, будто что-то могут с ней поделать. Но особенно донимают, конечно, сигналы. Так и хочется спросить: брат, для кого ты сигналишь, кто ты хочешь, чтобы тебя услышал?
 

Так и хочется спросить: брат, для кого ты сигналишь, кто ты хочешь, чтобы тебя услышал?

Нередко горячий темперамент и эмоции настолько захлестывают, что возникающие между водителями конфликты заканчиваются потасовками из-за того, что кто-то кому-то не уступил дорогу, кто-то не знает правил и т.д.

Как-то наблюдал такую ситуацию. Все началось с того, что один водитель "подрезал" другого и захотел проскочить вперед. Но так как терпение второго было уже на пределе - пробка была нешуточная и стояла ужасная жара - между ними началась словесная перепалка. Сначала они выясняли отношения через открытые окна автомобилей, потом эмоции их настолько захлестнули, что один вышел из машины и буквально набросился на другого с кулаками. Тут подоспели водители других авто, которым тоже наскучило сидеть в пробке просто так...

Отдельный разговор - это водители автобусов. Порой, меняя маршрут и сворачивая не там, где надо, автобусы сами становятся виновниками образования пробок. И они же возмущаются потом больше всех. В первую очередь потому, что они тут не одни - ворчание и возмущение десятков пассажиров, находящихся за спиной водителя в автобусе заставляет его вспоминать о графике и потерянных драгоценных минутах. Сигнал автобуса это все равно что рев динозавра в доисторических джунглях. Громко и страшно, писки легковушек просто теряются за ним.

Вот и представьте себе такую музыку в часы пик - какофония автосигналов, оглушающая и делающая ожидание еще более невыносимым.
 

Слишком, слишком много машин, и когда в час пик они все, разом оказываются на дорогах, тут надо быть просто волшебником. А жезл регулировщика на волшебную палочку похож не очень

Надо сказать, что дорожная полиция столицы делает все для предотвращения дорожных пробок. Но слишком, слишком много машин, и когда в час пик они все разом оказываются на дорогах, тут надо быть просто волшебником. А жезл регулировщика на волшебную палочку похож не очень. Хотя... Хотя порой именно он и помогает. На тех дорогах, где есть регулировщики, пробки если и образуются, то рассасываются гораздо быстрее, чем там, где их нет.

В немалой степени причиной пробок является неправильная парковка, в результате чего широкие проспекты превращаются в узкие улицы. О парковке сказано столько, что слов уже нет, а остались одни эмоции...

Как бы там ни было, желаем нашим согражданам всегда оставаться оптимистами на бакинских дорогах даже в самой длинной пробке. Держите себя в руках.

И пусть вас успокоит мысль, что в пробках стоят в этот момент даже в Америке...