Водительские права предлагают выдавать с 21 года

"В Азербайджане необходимо поднять возрастную планку для получения водительских прав с 18 до 21 года. Поскольку наличие столь низкой планки приводит к тому, что многие ребята по окончании школы не хотят поступать в университет, а сразу стремятся податься в шофера как такси, так и общественного транспорта. При ССПА создана комиссия "Безопасность участников движения". Все ее члены проводят различные опросы среди шоферов, пассажиров и прохожих, а также изучают законы в этой области. Частые ДТП привели к тому, что ежедневно в нашей стране погибают трое, восемь человек остаются инвалидами. Наша комиссия лоббирует в обществе ряд идей. Теперь к ним добавится еще одна: повышение планки выдачи водительских прав с 18 до 21 года", - заявил "Эхо" глава Союза свободных потребителей Азербайджана (ССПА) Эюб Гусейнов.

По его словам, несколько лет назад в Милли Меджлисе обсуждался закон об обязательном страховании пассажиров. Однако его так и не приняли. "Поэтому члены комиссии также лоббируют идею принятия данного закона. Мы с помощью активной работы намерены уменьшить количество ДТП на дорогах на 20%. В связи с этим мы надеемся получить как международную, так и государственную поддержку. Также мы активно будем сотрудничать с общественностью", - отметил он.

В свою очередь, как сказал "Эхо" начальник отдела Управления государственной дорожной полиции Баку Вагиф Асадов, в Азербайджане к вождению общественным транспортом должны допускаться лица не моложе 25 лет. Ко всему прочему каждый из них должен иметь стаж вождения не менее пяти лет.

В свою очередь депутат Милли Меджлиса Айдын Мирзазаде считает, что не стоит на законодательном уровне повышать планку возраста выдачи водительских прав до 21 года. По его мнению, 18 лет - это нормальный возраст. Однако водитель должен быть ответственным. "Набор водителей для вождения общественным транспортом должен проходить не на основе возрастной планки. Здесь самое главное, чтобы люди имели опыт вождения разных видов транспорта. В советское время подобная практика действовала и для водителей такси. Поэтому очень важно, чтобы данный опыт был восстановлен и сегодня. Ко всему прочему водитель общественного транспорта должен пройти специальную психологическую подготовку для общения с пассажирами", - сказал он.

С полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".