В Баку взялись за водителей: что должно быть в автоаптечке? – СПИСОК

Автоаптечка относится к обязательным аксессуарам, без которых выезжать на дорогу не стоит, поскольку в любое время она может вам пригодиться. Перечень лекарственных средств, которыми должны комплектоваться автомобильные медицинские аптечки первой медицинской помощи, утвержден приказом Министерства здравоохранения Азербайджана за номером 109 от 05.08.2008.

Но, к сожалению, многие местные автомобилисты не только не в курсе того, какие лекарственные препараты должны находиться в автоаптечке, но и не имеют таковых в своих автомобилях вообще. Кстати, за отсутствие в авто аптечки предусмотрен соответствующий штраф.

Интересно, проверяют ли сотрудники дорожной полиции наличие аптечки, что должно входить в ее состав, каков размер штрафа? С этими вопросами Day.Az решил обратиться к начальнику отдела по связям с общественностью Главного управления дорожной полиции города Баку (ГУДПБ) Вагифу Асадову.

По его словам, все автомобили должны быть оснащены аптечками первой медицинской помощи и огнетушителями.

"Автоаптечка является одним из обязательных аксессуаров в машине и за его отсутствие предусмотрен соответствующий штраф. Так, согласно статье 166.1 Закона Азербайджанской Республики "Об административных нарушениях", управление транспортными средствами, не оснащенными специально укомплектованными аптечками, влечет наложение штрафа в размере от 3-х до 5-ти манатов. На дороге может произойти дорожно-транспортное происшествие, или у кого-то из пассажиров в салоне может ухудшиться здоровье, поэтому автоаптечка всегда должна быть под рукой водителя. Все водители должны знать правила оказания первой медицинской помощи", - сказал В.Асадов.

Завотделом ГУДПБ сообщил, что дорожная полиция проводит рейды на предмет проверки аптечек в машине.

"Цель наших рейдов - не привлечь водителей к административной ответственности, а подчеркнуть важность хранения в автомобиле аптечки первой медицинской помощи. За последнюю неделю с нашей стороны были подготовлены передачи просветительского характера.

В течение недели в Баку было составлено около 40 административных протоколов по факту отсутствия в автомобиле медицинской аптечки. Во время задержания автомобилей у многих водителей не было аптечек, у некоторых же лекарственные средства давно устарели. Были и такие водители, которые вообще не знали о местонахождении аптечек", - отметил В.Асадов.
 

В состав аптечки входят бинт, вата, зеленка, йод, средства для остановки кровотечения, обработки и перевязки ран, обезболивающие, противовоспалительные средства и средства первой помощи при травмах, сообщил наш собеседник.

Day.Az представляет вниманию своих читателей состав пакета первой медицинской помощи (для автомобилей).
 

Нажмите на фотографию для увеличения: