Граждан страны успокоили: некачественного мороженого не будет

Республиканский центр гигиены и эпидемиологии Минздрава Азербайджана в конце мая начнет проверки на торговых объектах с целью изучения безопасности мороженого и безалкогольных напитков.

Об этом сообщил в пятницу Trend завотделом гигиены питания центра Имран Абдуллаев.

Как правило, центр в течение всего года проводит проверку показателей безопасности. Однако, учитывая, что в летние месяцы население увеличивает потребление мороженого и безалкогольных напитков, проверки в этой сфере будут проводиться до сентября. В ходе проверок также будет проверена безопасность мороженого, ввозимого из других стран, сказал Абдуллаев.

По его словам, если мороженое продается в холодильниках на открытом воздухе, то на него не должны попадать прямые солнечные лути. Мороженое должно храниться при температуре от -16 до +2 градусов. Места продажи должны определяться соответствующими исполнительными органами на основе законе "О пищевых продуктах".

До сегодняшнего дня в ходе проверок не было выявлено проблем с показателями безопасности продаваемого в стране мороженого и в учреждениях, его производящих, сказал завотделом.

Что касается безопасности безалкогольных напитков, то в последние два года положение в этой сфере улучшилось, хотя ранее и были проблемы, сказал Абдуллаев.