В стране предлагают восстановить детские лагеря

"У азербайджанских школьников нет условий для активного проведения летних каникул. В частном секторе есть лагеря для школьников, но далеко не каждая семья может себе позволить отправить на отдых своего ребенка в частный лагерь. В этой связи, для средних слоев населения и малоимущих семей государство должно создать детские лагеря", - сказал "Эхо" председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.

По его словам, если учитывать, что дети являются будущим Азербайджана, то обеспечение их воспитания и активного отдыха является долгом государства и родителей. В рамках правильного воспитания необходимо создавать лагеря, где дети смогут общаться со своими сверстниками со всех уголков Азербайджана. Отсутствие детских лагерей имеет ряд негативных последствий.

Причем, по мнению главы центра, для создания детских лагерей не нужно тратить больших денег. "До развала СССР на территории Шамахинского района в селе Сис был пионерский лагерь. Из аранских районов и других мест дети приезжали в этот лагерь. Местное население также было довольно. По моим подсчетам, восстановление пионерского лагеря в селе Сис потребует 10-20 тыс. манатов. Это небольшие деньги. Проблема в том, что создание и организация пионерских лагерей требуют получения многих разрешений. Необходимо решать вопросы, связанные с безопасностью и инфраструктурой", - говорит Н.Агаев. 

С полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо"