Куриные окорочка, фаршированные черносливом - ФОТО Готовим куриные окорочка, фаршированные черносливом и грецкими орехами. Рецепт взят с сайта gotovim-doma.by.

Ингредиенты:

куриные окорочка - 4 шт (~1 кг),
лук репчатый - 1 небольшая луковица,
чернослив - 80-100 г,
грецкие орехи - 40 г,
сыр твердый - 40-60 г,
чеснок - 2-3 зубчика,
зелень петрушки,
майонез или сметана - 2-4 столовых ложки,
сливочное масло - 50 г,
растительное + сливочное масло для жарки,
соль,
свежемолотый перец

Способ приготовления:

Куриные окорочка вымыть и обсушить. Маленьким ножом отделить кожу от мякоти и аккуратно снять ее чулком, оставив часть кожи на нижнем суставе. При помощи ножа перерезать сухожилья и перерубить кость.

В небольшую миску выдавить зубчик чеснока, добавить немного майонеза, немного соли и свежемолотого перца, и перемешать. Натереть кожу внутри и снаружи полученной смесью и убрать в сторону, пока готовится начинка.

Приготовить начинку. Чернослив вымыть, положить в небольшую миску, залить кипятком и оставить на ~15-20 минут. С распаренного чернослива слить жидкость, при необходимости, удалить косточки и мелко нарезать чернослив. Грецкие орехи порубить ножом или измельчить в блендере (не очень мелко).

Чеснок очистить и мелко порубить. Сыр натереть на средней или крупной терке. Зелень петрушки вымыть, обсушить и порубить. Лук очистить и мелко нарезать. В сковороде разогреть немного сливочного и растительного масла, выложить лук, немного посолить и поперчить свежемолотым перцем.

Обжарить лук до мягкости, периодически помешивая. Куриное мясо отделить от костей и пропустить через мясорубку (или измельчить в блендере). В миску к куриному фаршу положить кусочек сливочного масла (~50 г).

Перемешать фарш с маслом руками. Добавить чернослив, грецкие орехи, рубленый чеснок, жареный лук, сыр, зелень петрушки, соль и свежемолотый перец. Хорошо перемешать начинку. Куриную кожу начинить подготовленной начинкой (не очень плотно, чтобы кожа не лопнула при запекании). Свободный край кожи можно заправить внутрь окорочка или зафиксировать при помощи зубочистки.

Смазать окорочка майонезом или подсоленной сметаной и выложить в форму для запекания.
Запекать ~30 минут при температуре ~180°C.

Подавать окорочка в горячем виде, как основное блюдо или в качестве холодной закуски.

Приятного аппетита!

Нажмите на фотографии для увеличения: