Сколько нужно спать ребенку

Отсутствие или недостаток сна однозначно плохо влияет на успеваемость людей, особенно детей. Существуют определенные возрастные нормативы продолжительности сна. Так, детям необходим сон до 10 часов в день, взрослым - 8 часов, есть категория людей, которым хватает и 5-6 часов, в среднем же норма равна 8 часам сна.

Об этом в беседе с "Эхо" сказал психолог Азад Исазаде.

"С развитием технологий и Интернета люди нашли, чем себя занять, и, кроме того, телевизионные программы теперь вещают круглосуточно. Все это повлияло на сокращение продолжительности сна", - сказал эксперт.

Директор классической гимназии N160 Фаина Алекперова отметила в беседе с "Эхо", что за ее практику не было случаев, когда бы дети спали на уроках. "Был лишь случай, когда физически слабый ребенок просто опускал голову на парту. Однако у нас в гимназии дети не имеют много времени для сна, потому что программа гимназии является более насыщенной, дети занимаются больше, чем ученики многих школ, и мы предъявляем к ним завышенные требования. Тем не менее, по одной школе или гимназии судить обо всех нельзя. Ведь есть школы, где дети много учатся и много занимаются дома, поэтому они не имеют достаточно времени для сна, а есть и такие учебные заведения, где дети по минимуму учатся и дома готовятся меньше, вот у них может быть много времени для отдыха. Также следует отметить, что в Азербайджане один из самых коротких в мире по продолжительности учебный год. К нам для преподавания приезжала преподаватель немецкого языка из Германии. Программа, которую она привезла с собой, была обеспечена на 37 учебных недель, у нас же в учебном году всего 32 недели. Над этим надо призадуматься, ведь если в Европе учебный год 37 недель, а у нас всего 32, в итоге мы теряем почти два учебных года, и поэтому у наших детей может быть много времени для сна", - сказала Ф.Алекперова.

Директор гимназии также отметила, что в стране достаточно длительные летние каникулы, которые продолжаются с 1 июня по 15 сентября. "Ни в какой развитой стране таких длительных каникул нет, потому что после 3,5 месяца каникул дети забывают очень многое из того, что они изучали в прошлом году. Поэтому мы стараемся давать нашим ученикам списки внеклассного чтения и другие задания для поддержания их уровня знаний. Если добавить еще и осенние, зимние и весенние каникулы, то получается, что мы не учимся даже 8 месяцев. Вряд ли качество знаний от этого будет улучшаться. Кроме того, важное значение имеет занятость детей. Есть семьи, где все время расписано, детей водят на музыку, спорт, танцы, к репетиторам. А есть и такие, где дети после занятий предоставлены самим себе. Мое мнение таково, что дети, которые еще не сформировались, должны иметь свободное время, но они должны быть еще и заняты, и необходимо координировать их время".

С полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".