Госфонд соцзащиты обратился к гражданам страны

Государственный фонд социальной защиты (ГФСЗ) Азербайджана обратился к гражданам страны с просьбой предоставить в органы фонда информацию о трудовом стаже до первого января 2006 года. Активное участие граждан в этом процессе позволит назначать трудовые пенсии с учетом всех пенсионных прав населения страны, говорится в среду в сообщении ГФСЗ.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.
 

Согласно сообщению, одним из основных мероприятий, направленных на автоматизацию назначения пенсий, является создание современной системы информирования о суммах отчислений на социальное страхование, накопленных на частных счетах застрахованных лиц.
 

Работы в этом направлении Госфондом соцзащиты полностью завершены, и современная система информирования посредством электронной услуги уже предоставлена вниманию населения.
 

Как сказано в сообщении, эта услуга имеет большое значение в обеспечении будущих пенсий граждан и прозрачности этого процесса, а также является основным элементом для перехода на автоматизированное начисление пенсий.
 

До сегодняшнего дня для более чем 2,5 миллиона застрахованных лиц были открыты лицевые счета, и все эти граждане могут воспользоваться данной услугой. Каждый гражданин, работающий по трудовому договору, может зайти на сайт ГФСЗ (www.dsmf.gov.az) и беспрепятственно получить информацию об обязательном государственном социальном страховании, которое ежемесячно выплачивается работодателем, а также следить за своим пенсионным капиталом.
 

Все проведенные мероприятия и созданная материально-техническая база позволяют в ближайшее время осуществить переход на автоматизированное начисление пенсий. Неохваченной в этой сфере остается лишь работа по сбору информации о трудовом стаже граждан до 2006 года. Работающие граждане должны предоставить трудовую книжку в орган ГФСЗ, где они состоят на учете, и с помощью страхуемых лиц (учреждения или организации), в которых они работали, неработающие в данный момент лица, должны предоставить трудовую книжку в местное отделение ГФСЗ по месту жительства.