За нарушение прав граждан наказаны более 1300 полицейских

За последние 5 лет и первую четверть этого года за нарушение гражданских прав в Азербайджане наказаны 1327 сотрудников полиции, в том числе 99 сотрудников были сняты с занимаемой должности, 100 человек были уволены из органов МВД, 19 сотрудников привлечены к уголовной ответственности.

Как передает Trend, об этом сказал министр внутренних дел Азербайджана, генерал-полковник Рамиль Усубов во время встречи в четверг с комиссаром ЕС по правам человека Нилом Муйжниексом.

Министр отметил, что проделаны необходимые меры для обновления изоляторов временного содержания (ИВС) согласно современным стандартам.

"С 2000 года до сегодняшнего дня в 32 городских/районных органах полиции построены новые изоляторы временного содержания, 52 ИВС полностью отремонтированы. За последние 3 года 1181 раз были проведены мониторинги со стороны ОБСЕ, Международного комитета Красного креста, Комитета против пыток, Аппарата Омбудсмена, других государственных и общественных организаций", - сказал Усубов.

Было отмечено, что "Служба 102", созданная для проведения оперативных мер против незаконных действий по отношению к гражданам, служит для выполнения централизованного контроля над процессом.

Глава МВД Азербайджана также сообщил, что обращения, связанные с нарушениями прав и свобод граждан со стороны сотрудников полиции, оперативно и объективно расследуются соответствующими органами МВД, докладываются результаты и проводятся соответствующие мероприятия.