Коллектив российского детского фестиваля побывал в Баку - ФОТО

С 14 по 20 мая 2013 года делегация победителей и организаторов областного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества "Россия - Азербайджан: на крыльях дружбы" по приглашению начальника Управления культуры и туризма города Баку Аликрама Алиева побывали в Азербайджане, где приняли участие в мероприятиях, посвященных 90-летию Гейдара Алиева. Они выступали с концертной программой на сцене Театра песни имени Рашида Бейбутова, в прямом эфире на бакинском телевидении, исполняли песни на азербайджанском языке и зажигательные национальные танцы, заряжая своей энергией всех вокруг.
 

"Три года назад, когда мы с Министром культуры Челябинской области Алексеем Бетехтиным подписали Меморандум о культурном сотрудничестве, я был уверен, что все получится, - говорит начальник Управления культуры и туризма города Баку Аликрам Алиев. - И сегодня все пункты нашего соглашения выполнены. Ребята, победившие в фестивале - конкурсе "На крыльях дружбы" приехали к нам в гости. Мы видели, как тепло аплодировали зрители в концертном зале, как красиво смотрелось их выступление на телевидении. Даже ведущая телеэфира не смогла скрыть удивления, когда звучали песни на азербайджанском языке. Но самое сильное впечатление - национальный танец яллы, который исполняли студенты академии культуры и искусств. Это было здорово, узнаваемо, заразительно. У этих ребят было стремление осваивать незнакомую музыку, танцевать. Они много трудились, вкладывали душу - и вот результат. Спасибо руководству Челябинской области, Министерству культуры, Министерству образования и науки, Областной думе, Азербайджанскому культурному центру "Озан" - всем людям, которые работали над этим проектом. Душевный подход к делу всегда дает хорошие результаты".

15 мая 2013 года на сцене Театра песни имени Рашида Бейбутова ребята исполняли песни на азербайджанском языке и зажигательные национальные танцы. И с волнением ждали реакции зрителей - педагогов и учащихся одной из лучших музыкальных школ Баку.
 

"Конечно, мы волновались, - рассказывает хореограф Ангелина Акатьева. - В зале сидели истинные азербайджанцы - носители языка, национальных традиций. У них кровь горячее. А мы немножко другие, и характер танца у нас другой - более академический, стилизованный. И мы боялись в плане эмоций: где-то перегнуть палку, где-то не дотянуть. Но все получилось хорошо. С первых минут мы чувствовали поддержку зала. За кулисами люди тоже реагировали очень эмоционально. Когда начиналась быстрая часть, нам что-то кричали в такт музыке, аплодировали. Было приятно, что танец ялла, один из самых распространенных национальных хороводных танцев, нас просили исполнять несколько раз".
 

После выступления гостей из Челябинска был представлен концерт одиннадцатилетней музыкальной школы №15 имени Р.Гаджиева, где ребята показали высокий уровень исполнения на музыкальных инструментах. В фойе театра были представлены работы победителей фестиваля - конкурса в номинации "Живопись".
 

16 мая, после концерта в Театре песни, челябинскую делегацию пригласили на телевидение, прямой эфир длился полчаса. И снова успех. Все отмечали, с каким неподдельным интересом и удивлением люди воспринимали творчество ребят, слушали рассказ о конкурсе, посвященном Азербайджану и Гейдару Алиеву, в котором участвовало около 400 южноуральских школьников и студентов.
 

Как отметил председатель Азербайджанского культурного центра "Озан" Рафаил Кулиев, главной целью фестиваля являлось побуждение представителей подрастающего поколения к участию в укреплении дружбы между народами Российской Федерации и Азербайджанской Республики, изучение, сохранение национальных культур и истории.

В течение недели победители конкурса "На крыльях дружбы" знакомились с культурой Азербайджана, его историей и достопримечательностями, национальной кухней и традициями.
 

Неофициальная часть программы была составлена с размахом. Победители фестиваля - конкурса "На крыльях дружбы" возложили цветы к могиле общенационального лидера страны Гейдара Алиева и любимого всеми азербайджанского певца Муслима Магомаева, познакомились с историей Азербайджана и его достопримечательностями, особенностями национальной кухни и традициями, посещали старинные храмы и современные музейные комплексы, гуляли по ночному Баку, катались на лошадях. За неделю пребывания в Стране огней они получили такую "порцию" красоты, любви и уважения, что впечатлений хватит на всю жизнь, отведали замечательную кухню и насладитесь великолепной погодой и морем. Побывав один раз, они полюбили "Страну Огней" на всю жизнь!

Нажмите на фотографии для увеличения: