Где лучше рожать? - ОПРОС Говорят, в постсоветские времена женщины в Азербайджане стали чаще рожать дома. Правда, в последние годы такое происходит нечасто, но подобные случаи все же имеют место. И не только в сельской местности.

Действительно, есть женщины, кто с начала беременности вообще не встает на учет, не наблюдается у врача и, само собой, не направляется рожать в медицинское учреждение. Объясняя свою такую безграмотность, эти женщины философски замечают: наши бабушки рожали без роддома и ничего. Что касается проблем с регистрацией ребенка как нового гражданина страны, которые могут возникнуть в случае подобных "тайных" родов, то тут эти роженицы занимают еще более странную позицию: за деньги можно сделать все. На всякий случай заметим, что в таких случаях юридический факт рождения ребенка родителям придется отстаивать в суде.

Называют еще один аргумент - рожать в роддоме дорого, и потому семья, в лице гайнаны, биби, хала и прочих родственников, принимает рискованное для роженицы решение рожать дома.

Помимо родов дома, вошло в моду также рожать за границей. Те, у кого есть родственники за рубежом, за пару месяцев до родов отправляются в гости и "немного" там задерживаются. Осуждающие этот способ роста населения говорят, что таким образом эти семьи преследуют в первую очередь цель дать ребенку иностранное гражданство. И представьте, как это гордо смотрится, когда в пункте о месте рождения указываешь Барселону или Манчестер, например.

В Баку сегодня практикуются и роды в воде. Но самым распространенным и повсеместным остается все же традиционный - в родильном доме. Роддома есть частные и государственные. В частных дорого, но, как говорят, отношение и условия лучше. С этим нельзя согласиться на все сто, потому что в Баку достаточно государственных роддомов, прекрасно оборудованных и отремонтированных. Правда, все еще бывает, что отношение медперсонала к роженицам оставляет желать лучшего. Ну, и так далее...

А вы как думаете? Можно ли рожать дома? Нужно ли ехать для этого за границу? Одним словом, где лучше рожать?
 

Ждем ваших комментариев.