Как работается женщинам в стране?

По данным опроса Jobs.Day.Az, 47% азербайджанских работающих женщин довольны отношением коллег и руководителя к ним. 33% опрошенные респондентки считают, что отношение коллег могло быть лучше, 20% придерживаются мнения, что их коллеги относятся недостаточно хорошо. Об этом сказали "Эхо" эксперты портала Jobs.Day.Az.

"Для азербайджанских женщин, несомненно, важны на работе уважение коллег и руководства, достойная заработная плата и лояльное отношение к ним, как к работникам, а также возможность карьерного роста. Продвижение по карьерной лестнице среди 35% респонденток считается маловероятным, 40% опрошенных женщин хотят повышения в должности, 25% респонденток это мало волнует.

Руководители в большинстве (75%) лояльно относятся к подчиненным женщинам, разрешая отпросится с работы по состоянию здоровья или другим личным причинам. Около 15% начальников редко отпускают женщин с работы. 10% руководителей чаще всего не разрешают работницам отлучаться с работы", - заметили эксперты.

В свою очередь глава Лиги защиты прав трудящихся Сахиб Мамедов отметил в беседе с "Эхо", что согласно международным стандартам женщинам не должны предоставляться какие-либо уступки на работе, потому что и женщины и мужчины имеют равные права и равный доступ к труду. "По законам Азербайджанской Республики и международным соглашениям, ко всем работникам должен осуществляться равный подход. В противном случае это может быть рассмотрено или оценено как дискриминация. Но по отношению к женщинам, в соответствии с законом, предусматриваются различные квоты, льготы и преимущества. А насколько хорошо они применяются - это уже другой вопрос. В трудовом кодексе есть отдельная глава, посвященная женщинам. Но международные организации требуют, чтобы из трудовых кодексов убрали то, что запрещается женщинам ради их здоровья", - сказал эксперт.

С полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо"