Чем чревата халатная перевозка хлеба в Баку? - ФОТО
Однако, покупая этот ценный продукт в бакинских магазинах, наверное, мало кто задумывается о том, в каких условиях его перевозят. К сожалению, при транспортировке хлеба и хлебобулочных изделий не соблюдается ряд необходимых условий: хлеб загружают прямо в багажники и задние сиденья автомобилей. Бывает даже случаи, когда при перевозке хлеба внезапно распахиваются двери автотранспортного средства и хлеб сыпется на дорогу. Такой случай произошел на днях на улице А.Вахида, в поселке Масазыр Абшеронского района.
Как видно на нижеследующей фотографии, ответственные за перевозку хлеба лица собирают его прямо с дороги.
В связи с этим вопросом Day.Az обратился к завотделом гигиены питания Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Имрану Абдуллаеву.
"Перевозка хлеба и хлебобулочной продукции в багажнике и салоне транспортного средства является незаконной. Такие случаи должны пресекаться, а нарушителей санитарных норм нужно привлекать к административной ответственности в виде штрафа. Соответствующие структуры должны объединить свои усилия в борьбе с незаконной перевозкой хлеба. Работники Республиканского центра и гигиены не обладают полномочиями останавливать транспортные средства, занимающиеся перевозкой хлеба, и привлекать перевозчиков к ответственности. В связи с этим мы давно обращались в Главное управление государственной дорожной полиции", - сказал он, комментируя поднятый нами вопрос.
Наш собеседник сказал, что перевозка хлеба должна осуществляться на специальных автотранспортных средствах, отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям.
"Эти автомобили должны быть оборудованы выдвижными полками или ящиками, которые предотвращают загрязнение хлеба руками при погрузке и разгрузке. Лица, занимающиеся перевозкой хлеба, обязаны выполнять погрузку и выгрузку хлеба в специально санитарной одежде и иметь при себе санитарную книжку с отметкой о произведенном медицинском осмотре. К сожалению, сегодня недостатки имеются не только в транспортировке хлеба, но и сельскохозяйственной продукции", - отметил И.Абдуллаев.
Нажмите на фотографию для увеличения:
Фото: Day.Az
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре
