Минкультуры о споре вокруг похорон Тогрула Нариманбекова

Министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев выразил отношение к дискуссии, продолжающейся в связи с вопросом, где похоронить народного художника Тогрула Нариманбекова.

Как сообщает АПА, А.Гараев отметил, что азербайджанское государство прилагает всевозможные усилия для того, чтобы тело выдающегося народного художника Тогрула Нариманбекова было привезено в Азербайджан.

По словам министра, Тогрул Нариманбеков является частью азербайджанской культуры, народа и одним из выдающихся представителей школы живописи.

"Мы, безусловно, хотим привезти его тело в Азербайджан и похоронить со всеми почестями. Но здесь следует учесть еще один фактор. Согласно законодательству Франции, принимая во внимание позицию супруги и дочери художника, суд вынес решение о том, что художник будет похоронен во Франции. Претензия его супруги объясняется ее желанием иметь возможность регулярно посещать могилу покойного мужа. А мы, как народ, нация, государство, вынуждены согласиться с тем, чтобы Тогрул Нариманбеков был похоронен в другом государстве. Но процесс еще продолжается", - сказал министр.

Лауреат государственных премий СССР и Азербайджанской Республики, народный художник СССР и Азербайджана, персональный пенсионер президента Азербайджанской Республики Тогрул Фарман оглу Нариманбеков скончался 2 июня на 83-м году жизни. Вторая жена покойного настаивает, чтобы его похоронили во Франции. Но дочь художника Эсмер Нариманбекова воспротивилась этому. Она потребовала, чтобы Т.Нариманбеков был похоронен у себя на родине в Азербайджане и обратилась в связи с этим вопросом в суд.