Глава НАНА о повышении качества исследований

Повышение качества исследований, проводимых азербайджанскими учеными, а также применение международных стандартов в подготовке высококвалифицированных кадров напрямую зависит от обеспечения информацией на высоком уровне, сказал президент Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Акиф Ализаде в пятницу на международной конференции "Процессы глобализации и азербайджанская наука".
 

По словам президента НАНА, информация о последних достижениях современной науки и инновационных технологиях в сфере образования собрана в ряде авторитетных международных научных баз.
 

С этой точки зрения одними из важных вопросов является выход на ресурсы таких авторитетных международных научных баз, как "Томсон", "Шпрингер", "Эльсевиер", и другие, сказал Ализаде.
 

Он отметил, что в азербайджанской науке проводятся серьезные реформы. Такие вопросы, как мобилизация интеллектуальных ресурсов страны на инновационной основе, развитие различных сфер науки, применение передовых технологий, развитие межнаучных связей, усовершенствование научной инфраструктуры, интеграция науки и образования, оценка научной деятельности по новым критериям, и другие являются особо актуальными.
 

Форма сотрудничества между учеными имеет большее значение в рамках межгосударственных научных программ и проектов, подчеркнул президент НАНА.
 

"Голос азербайджанских ученых доносится из разных стран Европы, Америки, из Японии и Кореи. В последние годы в Азербайджане резко возросло число патентов и научных трудов, опубликованных в соавторстве с зарубежными учеными", - добавил Ализаде.