Как приучить водителей к правильной парковке?

Необходимость принятия в Азербайджане закона "О парковках" заключается в том, что другим способом заставить людей правильно парковать транспорт просто невозможно. Но подготовка закона и его принятие еще не говорят о том, будет ли он полноценно работать или нет. Об этом в беседе с "Эхо" сказал генеральный директор MBA Consulting Нусрет Ибрагимов.

"Самое главное заключается в том, чтобы приучить людей к общественным правилам. Население должно давать себе отчет в том, что делает. Нередко можно увидеть картину, когда человек оставляет автомобиль посередине улицы, а потом уходит по своим делам и из-за этого автомобиля образуется пробка. В действительности подобный закон, связанный с парковками, нужен Азербайджану, однако самое главное в этом вопросе заключается в том, чтобы он действовал и распространялся на всех граждан страны", - заявил эксперт.

Отметим, что ранее директор Центра интеллектуального управления транспортом Эльнур Абдуллаев заявил журналистам о том, что в Азербайджане ведется подготовка проекта закона "О парковках". По его словам, законопроект разрабатывается Министерством транспорта Азербайджана. Принятие закона "О парковках" позволит Центру интеллектуального управления транспортом обеспечить более качественную борьбу с незаконными парковками на улицах столицы. "Для этого Центром уже закуплены и установлены на 44 улицах специальные камеры контроля парковок, которые пока работают в тестовом режиме. После принятия закона мы намерены расширить свою деятельность в сфере борьбы с незаконными парковками", - отметил Абдуллаев.

Также, по словам Абдуллаева, в рамках второго этапа внедрения системы интеллектуального управления транспортом будет объявлен тендер на планирование предстоящих работ. Первый этап работы Центра интеллектуального управления транспортом обошелся в 136 миллионов манатов (включая НДС), стоимость второго этапа будет оценена консультантом. По словам Абдуллаева, в рамках второго этапа охват Центра интеллектуального управления транспортом будет расширен на весь Баку. Осуществление этих работ предусматривается в течение 2013-2015 годов. Реализация третьего этапа внедрения системы охватит 2016-2020 годы. Данный этап охватит все регионы страны (Trend).

В свою очередь заместитель начальника Главного управления Государственной дорожной полиции (DYP) МВД Азербайджана Рамиз Гусейнов сказал, что, согласно статистике, подведенной 4 года назад, в центральной исторической части Баку ежедневно паркуются около 10 тыс. автомобилей, что и является причиной недовольства. "В настоящее время у нас нет такой статистики, но мы надеемся, что после завершения строительства крупных парковок в Баку эта проблема будет решена, хотя сейчас это является очень серьезной проблемой и причиной пробок", - сказал Р.Гусейнов (Fineko/abc.az).

С полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо"