В Риме открылась персональная выставка молодой художницы Марьям Алекберли - ФОТО В Риме состоялся концерт мастеров азербайджанского мугама, а также открылась персональная выставка молодой художницы Марьям Алекберли.

Об этом Day.Az сообщает со ссылкой на АзерТАдж

В мероприятии, проведенном в Национальном институте графики, расположенном в едином комплексе со знаменитым фонтаном "Fontana di Trevi", считающемся символом Рима, приняли участие заведующая отделом вопросов гуманитарной политики Администрации Президента Азербайджанской Республики Фатма Абдуллазаде, депутаты Милли Меджлиса, представители итальянской общественности, музыковеды, дипломаты.

Выступившая на мероприятии директор института Антонелла Фуско высоко оценила церемонию, посвященную искусству Азербайджана, подчеркнула, что такие мероприятия позитивно влияют на развитие связей между двумя странами.

Посол Азербайджана в Италии Вагиф Садыгов отметил, что сотрудничество между двумя странами во всех сферах, в том числе культурные связи, находятся на высоком уровне, и оба народа гордятся этим. Посол выразил уверенность в том, что концерт мугама и персональная выставка молодой художницы Марьям Алекберли пройдут с успехом.

Выступивший затем этномузыковед Паоло Скарнекия рассказал об особенностях мугамного жанра и его незаменимом месте в мировой музыке. Он отметил, что мугам охраняется ЮНЕСКО как нематериальное наследие человечества.

Молодые азербайджанские мастера мугама Вафа Везирова и Бабек Нифталиев в сопровождении Шахрияра Иманова (тар) и Эльвина Новрузова (кяманча) исполнили увертюру "Şəbi-hicran" к опере "Лейли и Меджнун" Узеира Гаджибейли, ритмический мугам "Simayi-şəms"и сегях, народные песни "Küçələrə su səpmişəm", "İrəvanda xal qalmadı", а также "Qarabağ şikəstəsi".
Каждое выступление было встречено аплодисментами зрителей, по просьбе которых музыканты исполнили еще несколько музыкальных отрывков.

Историк и критик искусства, руководитель отдела современного искусства Римского университета искусств, профессор Дженни Диберт в выступлении на открытии персональной выставки Марьям Алекберли отметила, что произведения молодой азербайджанской художницы - это образцы подлинного искусства. "Произведения художницы отличаются виртуозностью техники, профессионализмом, они проникнуты любовью. В них можно ощутить красоту человеческой души. Она - молодой художник, внутренне привязанный к искусству. Марьям создала свои произведения благодаря таланту и выразила в них свои чувства к миру. В ее творчестве присутствуют важные элементы современного искусства, что, на мой взгляд, также очень важно", - сказала она.

Персональная выставка Марьям Алекберли была с большим интересом встречена итальянскими любителями искусства и общественностью. Римляне могут ознакомиться с выставкой до 30 июня.

Нажмите на фотографии для увеличения:

 

Фото: АзерТАдж