Как избежать отравлений: советы эксперта

Жара является хорошей средой для размножения микробов, поэтому в летние месяцы необходимо быть особенно осторожными при приготовлении и хранении пищи, так как именно в жаркое время года еда быстро портится. С таким предупреждением в беседе с "Эхо" выступил завотделом гигиены питания Республиканского центра гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) Министерства здравоохранения АР Имран Абдуллаев.

Завотделом РЦГЭ отметил, что приготовленную пищу необходимо немедленно поместить в холодильник. Бактерии быстро развиваются при комнатной температуре. Для быстрого размножения необходимо питание, влага и благоприятная температура. А источники животного белка, такие, как мясо, яйца, рыба, птица являются хорошей средой для развития болезнетворных бактерий. Так, самыми опасными являются белковые продукты животного происхождения, среди которых мясо, птица и рыба. Жара и высокая влажность - это два фактора, которые представляют собой идеальные условия для размножения патогенных организмов.

Завотделом гигиены питания отметил, что обычно микроорганизмы в той или иной степени присутствуют в сырых продуктах. Касательно же существующего температурного режима хранения продуктов следует напомнить, что крупные куски мяса говядины и баранины без костей можно содержать при температуре 2-6 градусов до 48 часов. При той же температуре маленькие нарезанные куски мяса - 24 часа. Между тем при температуре 2-6 градусов можно хранить жареное мясо или мясное ассорти 18 часов, охлажденное расфасованное мясо птицы - 48 часов, замороженное мясо птицы - 72 часа. Высший сорт колбасы не потеряет своих качеств в течение 48 часов при 2-6 градусах, а при той же температуре 1-й и 2-й сорт изделия - 24 часа, 3-й сорт - 12 часов. Сохранятся при температуре 2-6 градусов и сосиски 1-го и 2-го сорта 48 часов, пастеризованное молоко - 36 часов, простокваша - 24 часа, айран - 36 часов.

И.Абдуллаев также предупредил, что приобретенная на "мини-рынках" продукция может негативно сказаться на здоровье. Здесь уместно отметить, что уже многие годы как активизировалась проблема несанкционированной торговли. Она особо остро чувствуется на территориях, прилегающих к станциям метро, в частности "20 Января", "Иншаатчылар", колхозного рынка, расположенного в 3-м микрорайоне. В ведрах или на тачках предлагается гражданам довольно разнообразный ассортимент фруктов. Известно, что этим продавцам никто не давал на это разрешения.

Кроме того, вне территории рынка реализуется не только сельскохозяйственная продукция, но и не прошедшие контроль на качество мясо, птица, рыба. Напомним, что ежегодно главный санитарный врач города подписывает постановление, согласно которому запрещается реализация продуктов в не соответствующих для этого местах. Это постановление рассылается в районные отделения полиции и исполнительную власть столицы.

Между тем И.Абдуллаев порекомендовал гражданам не приобретать продукты питания на улице, потому что это, как правило, просроченная продукция. В антисанитарных уличных условиях портится и загрязняется даже качественная продукция и становится опасной для употребления в пищу.

С полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо"