Женщина или мужчина: кто лучше водит авто?

С каждым годом женщин, управляющих автомобилем, становится все больше и больше. Однако, если мужчины чаще всего попадают в аварии из-за неосторожности, переоценки своих возможностей и несоблюдения правил дорожного движения, то у женщин основной причиной аварий являются, преимущественно, излишняя осторожность и нехватка опыта.

"В Азербайджане до 10% женщин имеют автомобиль. Женщины за рулем более спокойны и терпеливы. Однако в своем большинстве женский пол не столь опытен в вождении. В критических случаях им свойственны растерянность, испуг, что приводит к аварийной ситуации. Также женщины-новички за рулем часто совершают нелогичные действия. К примеру, если водитель собирается повернуть направо, то необходимо заранее перестроиться на первую полосу, чтобы затем совершить поворот. Вместо этого женщины-водители непосредственно перед поворотом с третьей, иногда со второй полосы пытаются повернуть. Такие действия, безусловно, вызывают гнев водителей мужского пола", - сказал в беседе с "Эхо" генеральный директор MBA consulting Нусрет Ибрагимов.

По его словам, между мужским и женским вождением существует определенная разница. Женщины часто ездят на средней скорости, при этом могут говорить по телефону, смотреть в зеркало, слушать музыку и тем самым отставать от многих машин, так как мужчинам свойственно ехать быстрее, быть более резкими. А когда ей начинают сигналить и требовать, чтобы она ехала немного быстрее, так как нарушает общий поток, то она сильно удивляется предъявленным претензиям. И так поступают почти все женщины, даже те, которые неплохо водят.

"Я это объясняю тем, что мужское и женское мышление, а также взгляд на жизнь, отличаются друг от друга. И с этим следует смириться", - отметил он. Как сказал эксперт, опытные водители-женщины, которые не отстают от мужчин, в своем большинстве имеют мужской характер. Вообще же, женщинам нужно больше времени, чем мужчине, чтобы хорошо научиться ездить.

Умение в совершенстве управлять автомобилем приходит в результате многочисленных тренировок, отрабатывания знаний и наличия нужных психофизических данных. Одна из психологических особенностей многих женщин заключается в том, что дамам намного сложнее ориентироваться на местности, чем мужчинам, поэтому при обучении вождению на это следует обратить особое внимание. Очень важно во время вождения сконцентрироваться на самом процессе, а не думать о своих насущных проблемах. Лучше не садиться за руль, если вы находитесь в возбужденном состоянии, нервозны или переутомлены. Врачи не рекомендуют начинать осваивать автомобиль беременным женщинам. Стрессовые ситуации могут отрицательно сказаться на развитии плода, а излишнее эмоциональное напряжение - на будущей маме.

Сразу после рождения ребенка многие женщины могут обнаружить, что страх перед вождением автомобиля усилился. Это нормальная реакция. Женщина теперь ощущает огромную ответственность за ребенка и подсознательно чувствует, что ей надо быть как можно более осторожной. Страх - это инстинкт, проявление материнской любви. В этом случае стоит временно прекратить управление автомобилем и вернуться к нему позднее, когда вы снова обретете спокойствие и уверенность в себе.

С полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо"