Как распознать поддельные лекарства

Проблема поддельных лекарственных препаратов - беда общая. Фальсификация лекарств - явление не новое, но в последнее время оно привлекает большое внимание из-за более широкого распространения в мире. При этом каждая фальшивка может оказаться для кого-то фатальной.

В Азербайджане постоянно идет борьба с завозом и продажей поддельных лекарств. После внесенных в законодательство дополнений и изменений объем завоза в нашу страну поддельных лекарств снизился, можно сказать, до минимума, сказал "Эхо" начальник департамента контроля над качеством лекарственных препаратов Центра аналитической экспертизы лекарственных средств (ЦАЭЛС) Министерства здравоохранения АР Парвиз Азизбеков.

"Поставщики поддельных лекарств в соответствии со статьей Уголовного Кодекса могут быть привлечены к ответственности. Сначала проверяется каждая серия доставляемых в страну лекарств, которые затем допускаются к продаже. Таким образом, доставка в Азербайджан незарегистрированных лекарств невозможна", - говорит Азизбеков.

По его словам, все лекарственные препараты, прежде чем попасть в аптеки и больницы, проходят контроль. Для этой цели создана специальная лаборатория по контролю за качеством лекарственных препаратов, которая снабжена всем необходимым оборудованием, по своему научному и материально техническому потенциалу лидирующая в своей области во всем регионе.

Специалисты отмечают, что потребителю визуально практически невозможно отличить подделку. Точное резюме может дать только лаборатория. В целом, при покупке лекарств следует обратить особое внимание на голограмму Минздрава, которой должен быть снабжен каждый препарат.

По определению ВОЗ, подделки бывают трех видов. Так, в первом случае, когда само действующее вещество присутствует, но его доза существенно уменьшена. Например, если в пенициллин производитель закладывает вместо 1 млн единиц - 600 тысяч. Естественно такой препарат произведет эффект в два раза меньше. Это может отразиться на здоровье больного. Второй вид подделок - когда указано, что препарат сам есть, но действующее вещество в нем отсутствует. Третий вид подделок - это когда действующее вещество присутствует и его доза полностью соответствует норме, но подделана марка. В этом случае используется имя ведущего европейского производителя лекарств. При этом соблюдаются все количественные и качественные параметры. Однако производится препарат в другой стране. По сравнению с остальными, такие лекарственные средства не так опасны, но в то же время особое значение имеют условия его производства.

С полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо"