"Ресторанная критика": Плюсы и минусы полюбившегося иностранцам ресторана в Баку Day.Az представляет очередной материал в рубрике "Ресторанная критика".

Еда - очень важная часть не только жизни человека, но и культуры целого народа. Кулинарная культура, культура еды - это непростая наука, слагающаяся из многих компонентов. С ней хорошо знаком ведущий нашей рубрики - человек, на протяжении долгого времени проработавший в сфере общественного питания и являющийся истинным знатоком своего дела.

В рамках рубрики рассказывается о различных ресторанах столицы, выявляются их плюсы и минусы и выставляются оценки. По результатам будут определены лучшие рестораны города Баку. Всего будет рассказано о почти 50 заведениях, предлагающих азербайджанскую или этническую кухни.

Сегодня ресторанный критик предлагает вниманию наших читателей результаты исследования, проведенного им в ресторане "Paul's".

Сегодня мы попытаемся разобраться в кулинарных пристрастиях граждан преимущественно европейских стран, работающих в Баку или приезжающих в качестве гостей, а также попытаемся узнать, какие места их привлекают больше всего и где они чувствуют себя как дома.

На эту тему натолкнула информация об отелях и ресторанах нашего города на одном из популярных международных сайтов для путешественников. В разделе "Рестораны Баку" там можно увидеть рейтинг ресторанов, составленный согласно отзывам людей, посетивших то или иное заведение в городе. Подавляющее количество отзывов иностранцев на этом сайте о заведении под названием "Paul's", что поставило его на первую строчку в рейтинге. Что делает это заведение таким популярным среди экспатов, мы постараемся узнать, посетив это, малознакомое большинству местных жителей место.

Признаюсь, ранее я слышал о "Paul's" несколько положительных отзывов от работников иностранных компаний, а также один негативный - от местного жителя. Говоря об отзывах, всегда нужно принимать во внимание то, что каждое заведение ориентируется на ту или иную публику. Другими словами - у каждого заведения свой клиент, который и является частью атмосферы ресторана.

Наверное, не будет большой тайной то, что многие у нас, посетив ресторан, всегда обращают внимание на публику, сидящую за столами. На мой взгляд, это явление связано, как с социальными, так и с психологическими факторами. Оставляя эту тему для анализа специалистам в соответствующих областях, хочется заметить только то, что эти факторы часто принимаются в расчет управляющими ресторанов, которые пытаются создать комфортный отдых, прежде всего, для "своего" клиента.

Итак, возвращаясь к ресторану "Paul's", нужно объяснить, что это место находится на ул. Зяргярпалан около 190-ой школы. Перед входом висит простенькая вывеска, которая информирует нас о том, что это одновременно и ресторан, и кафе. Забегая вперед, скажу - на деле оказалось, что это заведение даже с натяжкой невозможно назвать ни рестораном, ни кафе. Скорее всего - пивная или, как говорят в Германии или Австрии, - гаштет (Gaststätte), т.е., место, где можно по-быстрому перекусить и выпить.

Заведение состоит из небольшого зала и маленького дворика с барной стойкой. Во дворе довольно уютная обстановка с незатейливыми деревянными столами и скамейками, высокими деревьями и плющом, обвивающим одну из внешних стен. В общем, никаких дизайнерских излишеств, все очень просто и как-то, я бы сказал, экономно. Посуда на столах тоже очень простенькая, так же, как и приборы, которые положили в пивную кружку посередине стола. Салфетницы отсутствуют, то есть непосредственно сами салфетки на столах есть, но они находятся в фабричной картонной упаковке.
 

Не знаю, как встречают постоянных посетителей, но таких залетных, как я, тут не встречают. Просто садишься за свободный стол и ждешь, когда к тебе подойдут. Правда, подходят быстро, так как в небольшом дворике остаться незамеченным трудно.

Согласитесь, всегда приятно видеть персонал заведения в аккуратно выглаженной униформе. По этому поводу сказать нечего - униформы нет. Каждый член команды ходит в своей одежде, и, наверное, это никого не напрягает, - ни руководство, ни посетителей.

Меню заведения - это рекламный буклет, очень яркий и красочный, с фотографиями некоторых горячих блюд. О содержании меню можно рассказать в двух словах - это горячие блюда в количестве около 10, салат - один единственный, около 3 видов гарнира, 3 вида разливного пива, несколько прохладительных напитков, ну и горячительные напитки, тоже в не очень большом ассортименте. Желанию увидеть ряд немецких гастрономических изысков типа супа "Айнтопф", большого ассортимента сосисок и колбасок, свиной рульки "Айсбайн" с квашеной капустой, не суждено было сбыться. Зато в меню не забыли указать то, что заведение по итогам прошлого года заняло первое место в рейтинге ресторанов Баку на сайте для путешественников, то есть, то, о чем я рассказал в начале обзора.

И еще очень важная деталь - меню только на английском языке, что очень красноречиво говорит о желании владельца видеть у себя в заведении преимущественно иностранных граждан.

Благодаря лаконичному меню долго думать о том, что заказывать, не пришлось. Заказ был таким: Микс-салат (5 AZN) из тертой моркови, помидоров, огурцов, перца и листьев салата, приправленный бальзамическим уксусом и оливковым маслом, Стейк из говяжьей вырезки (17,50 AZN) весом 250 гр, немецкие колбаски на гриле (13,50 AZN) с картофельным салатом в виде гарнира и нефильтрованное пиво "Benediktiner" по цене 4,50 AZN за бокал 330 мл.

Ранее я уже слышал, что в "Pauls's" превосходно готовят стейки, более того, некоторые иностранцы говорят даже, что самые лучшие в городе стейки делают именно здесь. Мнение, конечно, не бесспорное, но к чести повара - стейк действительно оказался вкусным и сочным. Любителям мяса нужно знать - здесь его готовят или с кровью, или средней прожарки. Сильно прожаренные стейки повар не готовит. Об этом предусмотрительно свидетельствует информация в меню.

Немецкие колбаски на гриле также были приготовлены вкусно, чего не скажешь о гарнире к ним - картофельном салате. Впервые, когда попробовал немецкий и американский вариант этого салата - немного удивился тому, что, вроде бы, простое блюдо из обычного картофеля и небольшого количества ингредиентов, может быть таким вкусным. В данном случае, было похоже, что салат на скорую руку приготовила немецкая домохозяйка, а не опытный повар с кулинарным образованием.

Повествования о десертах в ресторане не будет, потому как их там просто нет, так же, как и чая, кофе и других напитков, которыми мы привыкли завершать трапезу.

Касаясь темы обслуживания, могу сказать только, что персонал был в достаточной степени внимательным и вежливым и произвел неплохое впечатление.

Подводя итоги визита в "Pauls's", можно сделать следующие выводы - гостя из Европы здесь привлекают: привычная обстановка типичной европейской закусочной, добротная кухня и, прежде всего правильно приготовленные стейки, дружелюбный англоязычный персонал, ну и, наверное, общая атмосфера, созданная непосредственно самим хозяином - иностранцем.

По поводу того, что заведение попало в первую строчку рейтинга популярного сайта для путешественников, можно сказать, что ничего необычного в этом нет, так как отзывы, на основании которых и был составлен рейтинг, были оставлены в подавляющем большинстве гостями нашего города. Минимум вложения средств, грамотная концепция заведения и ориентация на определенного клиента делают данный проект очень удачным и коммерчески эффективным. Однозначно заведение сумело найти свою нишу рынка и заняло прочное место в списке предпочтений среди гостей столицы.

Порой можно увидеть, как некоторые деловые люди вкладывают огромные средства в рестораны, но через некоторое время обнаруживают, что их заведение в силу тех или иных причин не дает ожидаемого финансового эффекта. В ситуации с "Pauls's" можно с уверенностью сказать - финансы решают не все. Это еще раз доказывает - ресторанный бизнес требует, прежде всего, разработки правильной концепции, которая будет служить планом для эффективной реализации и продвижения услуг, что, в конечном счете, даст возможность владельцу реально увидеть дивиденды от вложенных средств.
 

И напоследок, познакомим наших читателей с листом проверки качества обслуживания в ресторане "Pauls's".

Напомним, что работа всех заведений оценивается по 21 позиции. Каждая позиция получает от нашего ресторанного критика оценку от 0 до 3 баллов (плохо, удовлетворительно, хорошо, превосходно).

Лист проверки качества обслуживания Ресторан "Paul's"

 

· Интерьер и дизайн

Дизайн и оформление ресторана.

2

Чистота зала. Освещение зала.

2

Мебель. Дизайн мебели, комфорт, чистота.

1

Санузел. Удобство и чистота.

2

Посуда в ресторане.

1

Внешний вид персонала.

0

· Сервис

Метрдотель, администратор. Встреча гостя.

1

Обслуживание. Работа официанта.

2

Презентация блюд. Знание состава блюд. Рекомендации по выбору.

3

Скорость исполнения заказа.

3

· Кухня

Ассортимент блюд

1

Качество подаваемых салатов, закусок и супов.

2

Качество подаваемых горячих блюд.

3

Качество подаваемых десертов

-

Подача и оформление блюд.

2

· Бар, буфет.

Ассортимент напитков. Винная карта. Коктейли.

1

· Развлечения. (Программа, Музыка, ТV, Wi-Fi и др.)

1

· Заказ столов. Наличие сайта. Информация в справочниках

2

· Расположение, доступность

1

Подача счета и его соответствие заказу.

3

Прощание с гостем.

2

Итого: 35 баллов