"Ресторанная критика": Рай для дружеских посиделок, Или что предлагает ресторан "İstirahət" Day.Az представляет очередной материал в рубрике "Ресторанная критика".

Еда - очень важная часть не только жизни человека, но и культуры целого народа. Кулинарная культура, культура еды - это непростая наука, слагающаяся из многих компонентов. С ней хорошо знаком ведущий нашей рубрики - человек, на протяжении долгого времени проработавший в сфере общественного питания и являющийся истинным знатоком своего дела.

В рамках рубрики рассказывается о различных ресторанах столицы, выявляются их плюсы и минусы и выставляются оценки. По результатам будут определены лучшие рестораны города Баку. Всего будет рассказано о почти 50 заведениях, предлагающих азербайджанскую или этническую кухни.

Сегодня ресторанный критик предлагает вниманию наших читателей результаты исследования, проведенного им в ресторане "İstirahət" ("Отдых").


Мы продолжаем изучение ресторанов с национальной кухней. На очереди одно из наиболее популярных мест в среднем ценовом сегменте, известное как гурманам, так и просто любителям вкусно поесть. Место, которое в народе называют "İstirahət" ("Отдых"), "Ailəvi" или "Стекляшка", при этом всегда добавляя - "за Шихлинкой", подразумевая больницу Лейлы Шихлинской.

Последнее название "Стекляшка" чаще употребляют гурманы со стажем, которые помнят, что в советские времена на этом месте находилась закусочная-павильон с большими витринными стеклами, уже в ту пору славившаяся своими шашлыками. В 90-е годы это место начало перестраиваться и расширяться, одновременно не раз меняя свое название, но при этом стабильно сохраняя качество еды, что и делало его популярным на протяжении многих лет.

Сегодня данное заведение представляет собой 5-этажное здание с 2 залами, кабинетами и двориком. Проехав метров триста со стороны ул. 28 Мая по узкой дороге, мы прямиком попадаем к этому месту, которое можно сразу заметить, благодаря выкрашенному в розовый цвет зданию и большому количеству припаркованных автомобилей как в дневное, так и вечернее время. Не совсем удачное месторасположение еще раз доказывает то, что для ценителя вкусной еды - это не является помехой.

Примечательная деталь - на здании нет никакой вывески и о том, что здесь находится заведение общественного питания, можно догадаться по общим признакам. А о названии заведения можно узнать по информации на схеме пожарной эвакуации, которая висит в холле. Из холла можно попасть во двор или подняться по лестнице на верхние этажи, где находятся два зала и кабинеты. Залы и кабинеты в "İstirahət" выглядят довольно просто, без каких либо декоративных излишеств. То же самое можно сказать и о дворике, посередине которого расположен небольшой фонтанчик. Высокие деревья во дворе в летнюю жару дают достаточную тень, чтобы чувствовать себя комфортно. В любом случае, если вы пришли днем, в жаркую погоду, вы сможете найти тенистый уголок.

На мой взгляд, двор вполне можно было бы украсить клумбами с цветами, парковыми насаждениями и какими-либо декоративными элементами из дерева, что могло бы придать месту более яркие краски, а главное - уют. Но, по всей видимости, руководство заведения не считает эстетическую составляющую приоритетной и делает ставку на другие компоненты, призванные удовлетворить посетителя. На летнюю площадку можно пройти с двух сторон - через основной вход с улицы или через импровизированную автомобильную стоянку с тыльной стороны здания. В обоих случаях администратор заведения, пытающийся контролировать оба входа, обратит на вас внимание и предложит свободный стол. Столы, накрытые белыми обычными скатертями, занимают большую часть пространства двора и находятся на достаточном расстоянии друг от друга.

Очень часто в летнее время можно заметить, что во дворе сервируются столы для компаний количеством в 10-15 человек. Это говорит о том, что сюда нередко приходят справлять семейные или корпоративные мероприятия. Любителям гламурных и пафосных заведений, скажем сразу, здесь не понравится, потому как весь антураж места четко повествует - сюда приходят вкусно поесть и только. Особенно наглядно это демонстрирует угол возле стены здания, где стоят холодильники, пивные аппараты, шкафы с посудой, шланги для полива деревьев, висят тряпки и одновременно располагается свободный от обслуживания персонал, полирующий приборы и бокалы. Ничего хорошего, по крайней мере, нельзя сказать и о мебели, срок эксплуатации которой уже подходит к концу.
 

Поздоровавшись с посетителями на входе, администратор помогает выбрать место и выделяет для обслуживания свободного официанта. В нашем случае обслуживающим официантом оказался приветливый парень с четкой нацеленностью на то, чтобы угодить гостю. Хотелось бы подчеркнуть - персонал заведения явно получил четкую установку по работе с клиентами. Здесь редко увидишь равнодушное или пренебрежительное отношение к посетителю, которым грешит немалое количество ресторанов города.
 

Официанты меню не приносят, но если попросить - принесут, хотя и будут удивлены этой, на их взгляд, неординарной просьбой. Интересно то, что сами посетители тоже не спрашивают меню. Многие завсегдатаи заведения даже не знают, как оно выглядит. А зря, так как из меню можно почерпнуть интересную информацию, например, о том, что в заведении готовят некий "Таежный салат" или " Салат из слив", о составе которых, правда, знает только сам повар. По поводу внешнего вида меню здесь особо не переживают - обложка хоть и похожа на стандартную обложку меню, но внутренние листы в ней - это обычная бумага формата А4, распечатанная на принтере и вложенная в прозрачные файлы. И, скорее всего, меню существует в одном единственном экземпляре.
 

Ассортимент предлагаемых блюд состоит из закусок, большого количества кебабов, горячих блюд национальной кухни, рыбы нескольких видов и горячих блюд, которые в местных питейных заведениях обобщаются под названием европейские блюда. Еще одна интересная деталь - в ресторане можно попросить повара приготовить блюдо по индивидуальному заказу. Для этого нужно четко объяснить официанту состав и технологию приготовления блюда, естественно при наличии на кухне нужных ингредиентов.

В "İstirahət" также, как и во многих других заведениях подобного типа, предлагается стандартный набор холодных закусок, включающий два вида хлеба и лаваш, белый сыр, свежие огурцы с помидорами, зелень, салат из свежей капусты, гатыг в стакане и соленья трех видов. Такой набор стоит 4 AZN на человека. В летний сезон дополнительно входит и маленькая тарелочка с ягодами и фруктами. В ассортименте горячих закусок можно выделить классические кутабы из мяса и зелени по 0,50 AZN и так называемые джоратские кутабы также по цене 0.50 AZN.

Для тех, кто не знает, поясню, что джоратские кутабы - одна из разновидностей кутабов (горячая закуска из теста и мясной начинки в форме полумесяца), впервые обрели популярность лет 20 назад, благодаря деревне Джорат на Абшеронском полуострове, где традиционно их готовят с незапамятных времен. К джоратским кутабам мы еще вернемся в следующих обзорах. Одно только добавим, что в "İstirahət" их готовят достойно.
 

Визитной карточкой "İstirahət" всегда являлись кебабы, которые можно оценить как стабильно хорошего качества. Такие виды как "Lülə kеbab", "Tikə kеbab" и "Toyuq kеbabı" стоят 4 AZN, "Dana bastırması" - 6 AZN и кебабы из овощей по цене 0.50 AZN за порцию.

Можно отметить еще про один популярный вид кебаба, который готовится из очень маленьких кусочков ягнятины, и в народе зовется не иначе, как "семичка кебабы" (производное от русского слова - семечки). Его обычно заказывают, если желудок уже полный, а удовольствие от трапезы хочется продлить. Кроме шашлыков, в меню ресторана есть и горячие блюда, например, несколько видов долмы, пити 2 видов, соютма, буглама и другие. Стоит выделить говурму (жаркое) из мяса молодого барашка, обжаренную с луком и картошкой (6 AZN) , а также тушеную телятину с гарниром в виде жареного картофеля (8 AZN). Оба блюда пользуются спросом у посетителей, благодаря отменному вкусу.

Несмотря на то, что в меню можно увидеть 5 видов жареной рыбы - все же желательно заранее осведомиться о наличии какой-то конкретной, которую желаете заказать, потому как всех видов может не оказаться.

Из десертов в "İstirahət" вам предложат только несколько видов варенья, среди которых можно выделить варенье из грецких орехов, вишни, клубники и белой черешни. Ассортимент напитков в заведении стандартный - есть азербайджанские и грузинские вина, пиво и другие алкогольные напитки. В летнюю жару очень хорошо утолит жажду домашний компот из сезонных фруктов (3 AZN), который готовится непосредственно в самом заведении. В общем-то, на этом повествование о кухне ресторана можно завершить и сказать несколько слов об обслуживании и работе официанта. Обслуживают здесь быстро и по мере возможности всегда пытаются угодить запросам клиентов. Если не принимать во внимание технику работы официанта, точнее ее полное отсутствие, то можно сказать, что обслуживание больших нареканий не вызывает. Учитывая то, что профессиональных официантов в ресторанах встретишь не часто, то приходится довольствоваться минимумом - правильным пониманием заказа, расторопностью и внимательным отношением к клиенту.
 

Подводя итог визиту, нужно сделать следующее резюме - заведение основную ставку делает только на кухню и пытается по мере желания и возможностей держать цены на относительно среднем уровне. Такая политика пока еще продолжает привлекать тех, для кого добротная еда и адекватная цена на нее имеют первостепенное значение. На мой взгляд "İstirahət" в большей степени подходит для дружеских посиделок и в меньшей степени для семейного посещения и проведения банкетов. Для романтического ужина и деловой встречи он однозначно не годится. Но в любом случае выбор за вами.

И напоследок, познакомим наших читателей с листом проверки качества обслуживания в ресторане "İstirahət" ("Отдых").

Напомним, что работа всех заведений оценивается по 21 позиции.

Каждая позиция получает от нашего ресторанного критика оценку от 0 до 3 баллов (плохо, удовлетворительно, хорошо, превосходно).


Лист проверки качества обслуживания Ресторан "İstirahət"

Нажмите на таблицу для увеличения: