В Москве открыли памятник Расулу Гамзатову – ФОТО

В Москве состоялась торжественная церемония открытия памятника знаменитому поэту и общественному деятелю Расулу Гамзатову, приуроченная к празднованию 90-летия со дня его рождения. В церемонии принял участие Президент РФ Владимир Путин. На открытии монумента, установленного на Яузском бульваре в центре Москвы, также приняли участие посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу, исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин, исполняющий обязанности главы Дагестана Рамазан Абдулатипов, друзья и близкие поэта.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на АзерТАдж.

Инициатором и спонсором возведения монумента стал Международный общественный фонд Расула Гамзатова. Монумент был создан коллективом скульпторов, в который вошли заслуженный деятель искусств Дагестана, член-корреспондент Российской академии художеств Игорь Новиков, заслуженный художник Дагестана Шамиль Канайгаджиев, а также заслуженный архитектор России, заслуженный деятель искусств Дагестана, член-корреспондент Российской академии художеств Алексей Тихонов. На памятнике выгравированы несколько первых строчек знаменитого стихотворения Расула Гамзатова "Журавли", ставшего бессмертной песней. "Расул Гамзатов был истинным сыном своего народа, настоящим мужчиной. В его имени и звон сабли, и мудрость стихов, в его стихах - великие традиции предков, сила и величие гор, равнин, трагическая и великая история Кавказа", - сказал на церемонии открытия Президент России Владимир Путин.

Расула Гамзатова хорошо знали и любили в Азербайджане. Его заслуги в сохранении и укреплении исторически сложившихся отношений дружбы и добрососедства между народами Азербайджана и Дагестана, расширении литературных связей высоко ценил Общенациональный лидер нашего народа Гейдар Алиев. Неповторимые образцы из поэтической сокровищницы поэта, проникнутые духом гуманизма и человеколюбия, постоянно переводились на азербайджанский язык, публиковались на страницах периодической печати, выходили в свет в виде отдельных изданий и пользовались большим читательским спросом. По словам самого Расула Гамзатова, большую роль в его судьбе сыграл советский и азербайджанский государственный деятель, занимавший пост первого секретаря Дагестанского областного комитета Азиз Алиев. Расул Гамзатов всегда с благодарностью вспоминал заботливое отношение Азиза Алиева к нему и к его семье.

Нажмите на фотографию для увеличения: