Ресторанная критика: В поисках точности, эстетики и философии Японии в ресторане "Чио Чио Сан"

Портал Day.Az представляет очередной материал в рубрике "Ресторанная критика".


Напомним, что в рамках рубрики будут определены лучшие рестораны города Баку. Ведущим рубрики является человек, который на протяжении долгого времени проработал в сфере общественного питания и является истинным знатоком своего дела.

Сегодня наш ресторанный критик исследует ресторан японской кухни
"Чио Чио Сан". О плюсах и минусах этого заведения наши читатели могут узнать из нижеприведенного текста.


Наш очередной обзор посвящается одной из самых оригинальных кухонь мира - японской, ставшей настолько популярной, что ежегодное открытие тысяч японских ресторанов по всему миру явилось в ресторанном бизнесе устойчивым трендом последних десятилетий.

Секрет уникальности японской кухни кроется в правильном подходе к выбору продуктов, красоте подачи блюд и отношении к еде в целом. Нужно сказать, что это целая философия, согласно которой, по мнению японцев, на столе должны быть только самые лучшие продукты, а целью повара должно быть сохранение естественного вкуса и полезных свойств даров моря и земли. Недаром японскую кухню называют "кухней долгожителей".

Основой многих блюд японской кухни является рис, который по степени важности является самым главным продуктом. Отварной или приготовленный на пару, рис японцы едят на завтрак, обед и ужин, меняя только сопутствующие ингредиенты.

Вторым по значимости продуктом в японской кулинарии являются рыба и морепродукты. В приготовлении рыбы японские повара дошли до такого уровня совершенства, что без опаски могут готовить даже смертельно опасную для человека рыбу - фугу, за которую гурманы со всего мира платят по несколько сотен долларов. Не последнее место в рационе японцев также занимают бобовые и овощи.
 

В Баку японская кухня представлена несколькими суши-барами и ресторанами. Также некоторые блюда японской кухни, в основном, суши, можно встретить в меню ресторанов со смешанными кухнями. Одним из наиболее популярных мест для поклонников японской кухни в Баку является ресторан "Чио Чио Сан". В настоящем обзоре мы попытаемся определить, насколько данное заведение отражает японскую философию потребления пищи.


Для начала отметим, что ресторан находится в самом центре города, в торцевой части здания Оперной студии и в непосредственной близости от оживленных пешеходных зон. Благодаря стилизованной вывеске с названием, мы понимаем, что находимся непосредственно перед японским рестораном. Ресторан привлекает внимание также благодаря большим витринным стеклам, за которыми виден и внутренний интерьер, и столы с посетителями.

Первое, что бросается в глаза внутри ресторана - это очень грамотный дизайн, выдержанный в современном стиле и в то же время с присущим японцам минимализмом. Помещение состоит из нескольких зон: основного зала с баром, зала на втором этаже и выдвинутой застекленной веранды с большим экраном и напольными вазонами с декоративными деревьями. Нужно отдать должное дизайнерам - работу свою они выполнили на пять с плюсом.

Вообще, надо сказать, атмосфера заведения благоприятствует спокойному расслабляющему отдыху, что вполне соответствует представлениям японцев о том, в какой обстановке следует начинать прием пищи. Немаловажной деталью в японской кухне является специальная сервировка стола. Особая роль отводится тарелкам, которые могут быть не только круглыми, но и овальными, квадратными и прямоугольными с преобладающими темными тонами. Например, белоснежный рис на таких тарелках смотрится очень эффектно.

К слову, посуда и приборы в "Чио Чио Сан" вполне соответствуют японским принципам сервировки стола. Приятные элементы на столах - свечи и влажные полотенца. Оригинальная обложка меню информативна и дает хорошее представление о кухне ресторана. Меню состоит из нескольких разделов, включающих в себя в основном блюда традиционной японской кухни - суши, сашими, терияки, темпура. Особой популярностью у нас, конечно, пользуются суши, а точнее одна из его разновидностей - роллы или по-японски маки. В меню ресторана присутствуют и другие виды - нигири и гункан, которые больше различаются формой, нежели содержанием.

Из заказанных 3 видов роллов - "Ebi cheese maki" (креветки и сырный крем) (8 AZN), "Sekka kunsey maki" (лосось и сырный крем) (6 AZN) и "Unagi maki" (8 AZN) (копченый угорь, огурец и кунжут) ни один не вызвал восторга качеством приготовления. Мало того, что сами роллы меньше привычных стандартов, так еще и благодаря неправильным пропорциям вкус основных составляющих, таких как креветки, лосось и копченый угорь, буквально едва улавливается. Речь идет о каких-то граммах рыбы и креветок, которыми пожертвовали в угоду рентабельности блюд. Не знаю, может, тот, кто впервые попробует суши в этом ресторане, подумает, что они и должны быть такими безвкусными, но, к счастью, у меня есть опыт поедания роллов в японских ресторанах нескольких европейских столиц, и, как говорится, есть с чем сравнивать.

Гораздо лучше в ресторане готовят терияки с курицей (7 AZN) и c лососем (11 AZN), а также темпуру с креветками и острым соусом (13 AZN). Первое блюдо - обычное куриное филе, прожаренное с соусом терияки, второе - жаренные в кляре креветки с тамариндовым соусом.

Несколько слов обязательно нужно сказать и о супах. Японская кухня не изобилует большим ассортиментом первых блюд, а потому часто в меню японских ресторанов можно встретить традиционные тайские или китайские супы. Не исключением стал и "Чио Чио Сан", в меню которого присутствуют тайские: острый суп "Tom Yam Kung" (7 AZN) и почти похожий на него "Tom Kha Kai" (7 AZN).

Опять-таки, если включили в меню тайский суп, будьте добры готовить его по оригинальному рецепту и не менять ингредиенты по своему усмотрению. Так, вместо крупных креветок в супе присутствовал коктейль из морепродуктов, вместо шиитаке или вешенок - шампиньоны, вместо кинзы - петрушка. Я уже не говорю о том, что в составе супа отсутствовали такие обязательные ингредиенты, как корень галангала, листья лайма и кокосовое молоко. В итоге суп при всей своей остроте, вместо того, чтобы быть ароматным, оказался просто жгуче острым и кислым.

Традиционно десерты в японской кухне занимают незначительное место. Поэтому в меню японских ресторанов почти не встретишь десертов из Страны восходящего солнца, но зато можно встретить что-то заимствованное у китайцев или европейцев. Из заказанного в "Чио Чио Сан" это - шоколадные вонтоны или, как их еще называют, хуньтунь (7 AZN), и сырный кекс с зеленым чаем, отдаленно смахивающий на вариацию всем известного чизкейка (8 AZN). К чести кондитера, оба десерта оказались очень даже неплохими.

Нельзя не отметить хороший выбор чая и кофе. А такие виды чая как молочный улун, храм самурая и жемчужина дракона у знатоков получат самую высокую оценку.

Вот, в общем-то, и весь рассказ о противоречивой кухне ресторана, в которой очень трудно уловить японскую точность, эстетику и философию.
 

Про обслуживание в ресторане ничего плохого сказать не могу, более того, оно заслуживает всяческих похвал. Официанты работу свою знают и выполняют ее очень аккуратно, без излишней спешки и суеты. Большим плюсом является и знание некоторыми из них иностранных языков, что очень положительно воспринимается гостями нашего города. Особой положительной оценки также заслуживает внешний вид персонала и в частности униформа.

Пару добрых слов необходимо адресовать и вспомогательному персоналу, поддерживающему на должном уровне чистоту в залах и санузлах. Санузел в ресторане даже можно назвать образцово-показательным и приводить в пример другим подобным заведениям.
 

Итак, подводя итог визита в ресторан, напрашиваются следующие выводы:

  • Ресторан по уровню комфорта и обслуживания однозначно достоин похвалы.

  • Кухня ресторана, в отличие от общей атмосферы заведения, не дает прочувствовать все тонкости и особенности японских традиций потребления еды. Также работа кухни ресторана должна быть адекватна ценам на продукцию, которую она выдает.

  • Идеально подходит для романтических и деловых встреч.

  • Любителям суши скорее всего не понравится, но фанатам японской кухни могут приглянуться другие блюда, с более ярко выраженным вкусом.

  • Тем, кто предпочитает национальную кухню или кухни европейских стран, знакомство с этой экзотической кухней может вылиться в неприятные сюрпризы в виде своеобразного и непривычного вкуса блюд, маленьких порций, и, самое главное, стоимости, неадекватной количеству съеденного.

Если вы сидите на диете, то вам прямая дорога в японский ресторан. Маленькие порции не дадут набрать лишних калорий, а бакинские цены на японские блюда напрочь отобьют охоту заказывать что-либо дополнительно.

И напоследок, познакомим наших читателей с листом проверки качества обслуживания в ресторане "Сio Cio San". Напомним, что работа всех заведений оценивается по 21 позиции. Каждая позиция получает от нашего ресторанного критика оценку от 0 до 3 баллов (плохо, удовлетворительно, хорошо, превосходно).

Лист проверки качества обслуживания Ресторан "Сio Cio San":
 

·       Интерьер и дизайн

 

 

Дизайн и оформление ресторана.

3

Чистота зала. Освещение зала.

3

Мебель.  Дизайн мебели, комфорт, чистота.

3

Санузел.  Удобство и чистота.

3

Посуда в ресторане.

3

Внешний вид персонала.

3

·       Сервис

 

 

Метрдотель, администратор. Встреча гостя.

2

Обслуживание. Работа официанта.

3

Презентация блюд. Знание состава блюд. Рекомендации по выбору.

2

Скорость исполнения заказа.

3

·       Кухня

 

 

Ассортимент блюд

2

Качество подаваемых салатов, закусок  и супов.

1

Качество подаваемых  горячих блюд.

2

Качество подаваемых  десертов

2

Подача и оформление блюд.

2

·       Бар, буфет.

 

 

Ассортимент напитков. Винная карта. Коктейли.

3

 

 

·       Развлечения. (Программа, Музыка, ТV, Wi-Fi и др.)

 

3

·       Заказ столов. Наличие сайта. Информация в справочниках

3

·       Расположение, доступность

 

3

Подача счета и его соответствие заказу.

3

Прощание с гостем.

1

 Итого:                                                                                                                53 балл