Определен лучший способ избавиться от депрессии

Люди, страдающие от депрессии, чаще ставят перед собой абстрактные, труднодостижимые цели, пишет The Times of India. Доктор Джоанна Диксон из Университета Ливерпуля проанализировала списки личных задач на будущее, составленные здоровыми людьми и людьми с диагностированной депрессией. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Meddaily.ru.

Задачи разбивались по трем группам: на ближайшее время, задачи "на потом" и вопросы, решение которых возможно в далеком будущем. Далее поставленные цели сопоставили по тому, были ли они абстрактными или конкретными. Например, "быть счастливым" - это цель общего порядка. "Улучшить показатель в марафоне за лето" - конкретная цель.

Обе группы составили списки одинаковой длины. Но у людей с депрессией цели были общие и более абстрактные. Это, в свою очередь, ухудшало течение депрессии и поддерживало упаднические настроения. Такие цели трудно себе представить, что делает будущее неясным, снижает мотивацию. Именно постановка конкретной цели может помочь вывести человека из состояния депрессии.