Минтруда обещает пресечь работу под палящим солнцем

Вчера Национальный департамент гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана сообщил о том, что в среду в ряде районов Азербайджана температура воздуха достигнет 42 градусов. По требованию Трудового Кодекса Азербайджанской Республики, при температуре более 41 градуса тепла трудовая деятельность на открытом воздухе должна быть прекращена либо рабочее время должно сопровождаться перерывами.

Интересно, проводит ли Министерство труда и социальной защиты населения рейды по пресечению случаев нелегальной эксплуатации рабочей силы в условиях аномально жаркой погоды? За ответом на этот и другие вопросы Day.Az обратился к начальнику отдела по связям с общественностью ведомства Ильхаму Мамедову.

"Согласно статье 233 Трудового Кодекса Азербайджанской Республики, работникам, выполняющим работу при температуре воздуха более 41 градуса по Цельсию на открытом воздухе, предоставляются перерывы или работа приостанавливается. При приостановке работы время простоя оплачивается в размере двух третей тарифного оклада, как простой не по вине работника.

Если же работнику предоставляют перерывы, то они включаются в рабочее время, и заработная плата за время этих перерывов выплачивается работникам по тарифному окладу (в размере 100 процентов). Соответствующие структуры Министерства экологии и природных ресурсов заранее прогнозируют и сообщают о температуре воздуха", - сказал он.

По словам нашего собеседника, ведомство поручило региональным подведомственным структурам проводить рейды на рабочих местах в случае прогнозирования температуры воздуха более 41 градуса тепла.

"Как я отметил выше, если температура воздуха превышает 41 градус тепла, с их стороны в регионах проводятся рейды для того, чтобы узнать, предоставляет ли работодатель своим работникам перерывы, приостановлена ли работа в таких погодных условиях или нет. В случае выявления нарушений, в отношении работодателя применяется штраф в размере 1000-2000 манатов в соответствии со статьей 54 Кодекса Азербайджанской Республики "Об административном правонарушении". Действия работодателей расцениваются как не создание нормальных рабочих условий для работников", - заявил И.Мамедов.