Ученые: мозг человека и птиц почти одинаковый

Была создана первая карта птичьего мозга, показывающая, как в нем соединяются отдельные зоны. Эту карты начали сравнивать с данными млекопитающих, включая человека, рассказывает Science Daily. Оказалось, области, важные для познавательных функций (долговременной памяти и решения задач) у птиц, связаны по той же схеме с другими частями мозга, что и в мозге человека. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Meddaily.ru.

Хотя птицы и млекопитающие развивались по-разному, природа выработала некий универсальный механизм познавательных функций высокого порядка. К примеру, птицы способны к созидательной деятельности, они используют предметы для выполнения задач и они способны делать выводы относительно социального распределения ролей.

Профессор Мюррей Шэнахан подчеркивает: "Птицы отдельно развивались примерно 300 миллионов лет. Тем не менее, здесь работают общие принципы. Мое исследование позволило их выделить".

В центр внимания профессора попал гиппокамп, важный для ориентации в пространстве и долговременной памяти. Сравнению подвергли и префронтальную кору млекопитающих и похожую структуру у птиц - Nidopallium Caudolaterale. Хотя области развивались по-разному, они были связаны в мозге одинаково.

Информацию о внутримозговых связях в перспективе можно использовать для построения компьютерных моделей, имитирующих работу мозга птиц. Этот искусственный интеллект прекрасно подойдет для контролирования роботов.