Ультразвук способен улучшить настроение

Подача ультразвуковых сигналов в определенные области головного мозга меняет настроение человека. Об этом заявили сотрудники Аризонского университета, пишет The Times of India. Они надеются, что этот метод можно будет применять в будущем для лечения депрессии и тревоги. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Rbc.ru.
 

Автор исследования - анестезиолог, нейробиолог, профессор Центра изучения сознания Аризонского университета Стюарт Хамерофф. Он впервые провел клиническое исследование по изучению воздействия ультразвуковых сигналов на настроение.
 

С.Хамерофф ознакомился с результатами работы своего коллеги Джейми Тайлера из Вирджинского политехнического института, который обнаружил физиологические и поведенческие эффекты у животных под воздействием ультразвука (волны проходили сквозь череп). Волны с частотой около 10 млн вибраций в секунду вступают в резонанс с белковыми структурами внутри нейронов мозга, связанных с настроением и сознанием.
 

Команда ученых под руководством С.Хамероффа решила протестировать метод на добровольцах, однако сначала профессор захотел испытать его на себе.
 

"Спустя 15 секунд ультразвукового воздействия я не почувствовал изменений и решил, что метод не работает. Но через несколько минут ситуация изменилась - было ощущение, что я выпил алкогольный напиток", - рассказывает он. Эффект сохранился в течение одного-двух часов.
 

Далее специалисты привлекли к эксперименту 31 добровольца - все они страдали от хронической боли. Двойное слепое исследование (никто, включая врачей, не знал, что применяется - настоящий ультразвук или плацебо) показало, что настроение лечившихся аппаратом ультразвука улучшилось.