Йогурт улучшает работоспособность мозга

Продуктивность работы головного мозга зависит от состояния кишечной микрофлоры человека, выяснили ученые из Калифорнийского университета. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Korrespondent.net.
 

Предметом исследования стал специальный йогурт, обогащенный пребиотиками.
 

В уникальном эксперименте приняли участие 36 абсолютно здоровых женщин возрастом от 18 до 55 лет. Участницы были условно разделены на три группы. Женщины из первой группы употребляли в течение длительного времени йогурт с микроорганизмами, способствующими улучшению микрофлоры кишечника. Участницы второй группы пили обычный йогурт без содержания пребиотиков, а третья группа не потребляла йогурт вообще.
 

В результате было замечено, что первая группа, регулярно употреблявшая специально насыщенный кисломолочный продукт, почти не реагировала на какие-либо внешние раздражители, а уровень эмоционального спокойствия этих участников был выше в несколько раз, чем у группы, которая не употребляла вообще питьевой йогурт.
 

Среди женщин, употреблявших йогурт без пребиотиков, были отмечены смешанные данные. Таким образом, ученым удалось продемонстрировать на практике существование взаимосвязи микрофлоры кишечника и активностью мозга, а также в очередной раз подтвердить положительное воздействие йогурта, насыщенного пребиотиками на человеческий организм в целом.
 

Напомним, исследование лондонских ученых показало, что утоление жажды может заставить мозг человека работать на 14% быстрее.