Кто портит музыкальные вкусы нашей молодежи? – ОПРОС Какую музыку вы любите? Наверное, такой вопрос задается нередко всем нам. И не всегда легко ответить на него сразу. Не потому, что вы не знаете, что любите слушать, а по другим причинам.

Охотнее всего отвечают на этот вопрос почитатели творчества, например, Раксаны или Узеира. Они не просто "балдеют" от их исполнения, но и считают своим долгом заставить весь дом, всю улицу проникнуться теми же чувствами. Вы никогда не услышите песню Рашида Бейбутова, гремящую из припаркованного авто. Зато "Джан-джана" оглушает бакинцев уже не первый год.

Кому нравятся исполнители эстрадные, но серьезные, уже тушуются, переходя с имен на общие фразы - "люблю нашу эстраду". Это песни Шовкет Алекперовой, Ялчина Рзазаде, Акифа Исламзаде, Мамедбагира Багирзаде и других "несовременных" исполнителей. В последние годы их творчество вновь начинает активно выходить в массы, но, к сожалению, чаще путем перепевки их прекрасных песен не самыми лучшими голосами.

Ну, а любители классической музыки вообще постараются любым путем утаить, что звучит у них в данный момент в наушниках. Потому что среди молодежи есть мнение, что если вы слушаете органную прелюдию Баха или увертюру к "Лейли и Меджнун", то просто хотите себя показать, отличиться от других. Выпендриваетесь, проще говоря.

Вряд ли вы встретите много тех, кто слушает на телефоне мугам или джаз. Зато мейхана очень популярна. Тут надо сделать небольшое уточнение. Мейхана - это тоже интересный и сложный вид народного творчества, но в большинстве случаев распространяются непрофессиональные записи с сомнительными текстами, которые ярко демонстрируют то, как на самом деле не надо исполнять мейхану.

В определенной степени помогают в формировании такого взгляда на "современный музыкальный вкус" средства массовой информации. Очень большой "вклад" в это дело вносит и свадебный бизнес. Привлекательность тутошних доходов вытаскивает на первый план то, что сегодня и слушает большинство любителей шоу-бизнеса.

А что, по-вашему, должна слушать современная бакинская молодежь? Что можно сделать, чтобы ее слух не подвергался такому давлению низкопробной музыки?

Ждем ваших комментариев.