Минута славы: что остановит бакинских "ихтиандров"? - ОПРОС В это лето в Баку вернулись сильные ветры. Очень сильных ветров не было давно, мы даже как-то успели от них отвыкнуть. А тут уже второй месяц дуют и дуют.

Дачники жалуются - за весь июль только пару раз удалось нормально искупаться. Волны, страшновато. А главное, купание запрещено и в воду никого не пускают. Не просто не рекомендуют, а не подпускают. Потому что знают - рекомендациями вопрос не решить. Наши люди под девизом "эээ, ничего не будет" полезут в воду, да еще и детей за собой потащат.

Но это на пляжах, где есть соответствующие службы. Там в штормовой ветер к морю не подойти. А если ветер поднялся, когда купание в разгаре, спасатели начинают выгонять людей на берег. И попробуй не выйди, силой вытащат.

Однако на тех участках, где нет постов МЧС, ситуация другая. Тут уже приходится рассчитывать на степень разумности купальщиков и уровень потребности в адреналине. Даже в штормовую погоду находятся любители пощекотать себе нервы, готовые рискнуть своей жизнью и принести горе тем, кто ждет их дома или на берегу.

Страшно наблюдать за родными утонувших. Судьба судьбой, но ведь пять минут назад еще все было хорошо, а теперь человек лежит на песке, накрытый с головой полотенцем. И все потому, что захотел поиграть с волной, испытать себя. Показать свою смелость...

Не раз приходилось наблюдать на пляже ситуацию, когда любители дальних заплывов вступали в дискуссии и даже конфликты со спасателями, запрещающими заплывать за буйки. Буйки, по мнению этих отдыхающих, надо отодвинуть подальше, слишком уж они близко к берегу установлены, не развернуться герою, настоящему "ихтиандру".

Или идут ребята компанией на море. Кто признается в своем страхе перед волнами? Страх показаться трусом пересиливает страх перед смертью и страх причинить горе родным и близким. Тут стоит вспомнить слова классика - лучше побыть пять минут трусом, чем потом всю жизнь покойником.

А вы согласны с классиком? Стоит ли "минута славы" вашей жизни и что может остановить любителей риска, если даже штормом их не остановить? Может, стоит ударить по "героям" манатом, ввести штрафы за заплыв за буйки, например?

Ждем ваших комментариев.