Пятница 13-ое. Чем страшна эта дата? – ОПРОС Сегодня пятница. И не просто пятница, а пятница 13-ое. Совпадению этих двух факторов придается особое, мистическое значение. Мало того, что число 13 само по себе считается несчастливым, а тут еще сочетание с пятницей превращает его в источник всевозможных несчастий и проделок врага рода человеческого.

Конечно же, это суеверия. Но есть люди, которые действительно следят за подобными сочетаниями. Не назначают на эту дату важных дел, стараются внимательнее смотреть под ноги, не ходить мимо строек и следить за сообщениями СМИ о всевозможных катастрофах. Мало ли что... А о том, чтобы назначить на этот день свадьбу или другое торжество, вообще не может быть и речи.

Однако некоторые даже не суеверные люди уверены, что мистика присутствует в жизни каждого человека и к подобным вопросам надо относиться внимательнее. Не обязательно, чтобы на календаре была пятница 13-ое. Возвращение с пути уже сулит неудачу, разбитое зеркало обязательно принесет несчастье, льющаяся из крана вода уносит деньги (и не только в виде платы по счетчику)... И так далее. Про несчастную черную кошку уже не говорим. Ей, бедной, достается больше всего.

Итак, сегодня пятница 13-ое. Значит ли это что-то для вас? И вообще, к каким суевериям, по-вашему, следует относиться внимательно?

Ждем ваших комментариев.