Путешественник Рамиль Зиядов совершает уникальный велопробег - ФОТО

Велопутешественник из Азербайджана Рамиль Зиядов находится в 600 км от столицы Китая Пекина. Об этом как передает Day.Az сообщил Trend Life сам Рамиль.

"Я нахожусь где-то в 600 км от столицы Китая Пекина. Чувствую себя хорошо и передаю всему Азербайджану большой привет. Уже меряю расстояние тысячами, измеряю время месяцами и смотрю на карту маршрута с удивлением - как же я смог всего этого достичь?", - сказал по телефону из Китая Рамиль

35-летний Рамиль Зиядов с 10 апреля, выехав из родного города Барда, совершает велопробег до Японии. За время путешествия велосипедист объехал почти 13 000 километров. Из Азербайджана он проехал через Дагестан, Калмыкию, Астрахань, затем побывал в Казахстане, Узбекистане и Кыргызстане, и опять вернулся в Россию, перебравшись через Забайкалье и сибирскую тайгу, горы высотой от 900 до 2500 метров... Во время путешествия дал множество интервью телеканалам, везде рассказывая об истории, культуре и традициях азербайджанского народа. Стал первым велосипедистом в Азербайджане, кто сумел преодолеть такую большую дистанцию.

Велопробег посвящен 90-летию Общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева и проходит под девизом "Я горжусь тем, что я азербайджанец".

По словам Рамиля, если будет оказана финансовая поддержка, то сможет продолжить свое путешествие от Японии до Соединенных Штатов Америки. А в будущем собирается исколесить от России на Запад - в Европу, а затем в Африку.

Нажмите на фотографии для увеличения: