В проблемах бакинского метро обвинили пассажиров

В редакцию Day.Az поступило письмо от нашей читательницы Гюльшан, которая рассказала о том, какую картину наблюдала как-то в метро.

"Когда пассажиры выходили, внезапно закрылись двери, и в это время впереди меня находился ребенок и мужчина рядом с ним. Если бы не мужчина, двери зажали бы ребенка. Мужчина руками удержал двери, и мы все вышли. Интересно, почему в метро работают, как на автобусах, как будто у них тоже "план"?" - отмечается в письме.

За комментарием Day.Az обратился к начальнику службы движения Бакинского метрополитена Хидаяту Мамедову, который сообщил, что остановка состава на станции, а также открытие (закрытие) дверей вагонов осуществляются в соответствии с утвержденным графиком. На всех станциях время, отведенное на открытие (закрытие) дверей вагонов состава, разное, это может быть 20, 30 секунд, то есть, все зависит от роста пассажиропотока, подчеркнул наш собеседник.

"Мы же не можем увеличить длительность открытия (закрытия) дверей. Есть график и мы работаем по графику. По такому же графику работают и в зарубежных странах", - сказал Мамедов.

В свою очередь он посоветовал пассажирам соблюдать правила пользования метрополитеном.

"К сожалению, многие игнорируют эти правила. Если ребенок остается между дверьми поезда или падает с платформы на  рейсы, то вся вина за это лежит на родителях. Не нужно искать вину в администрации метрополитена. Если бы вы видели, что вытворяют дети на эскалаторах, причем все это происходит на глазах родителей!" - возмущенно добавил начальник службы.

Он напомнил, что при остановке поезда находящиеся на перроне пассажиры должны разойтись, чтобы дать дорогу выходящим. У нас же чаще пассажиры собираются толпой прямо у входа в вагон, как только открываются двери, заталкивают друг друга внутрь. А прибывшие пассажиры по их вине не могут сойти с поезда.

"Корень всех проблем, которые имеют место в метро, нужно искать в самих пассажирах. Надо уважительно относиться друг к другу", - сказал Хидаят Мамедов.