Что вам мешает войти в колею после отпуска? - ОПРОС

"Как скоротечны наши отпуска!" - вспомнился мне один из перлов известного писателя-юмориста Владимира Вишневского, когда я решил написать на эту тему.
 

И, действительно, сколько бы дней не вмещал в себя отпуск, как бы мы его не продлевали, заканчивается он всегда вовремя. И не днем больше. И оттого кажется нам скоротечным. К тому же, согласимся, что из отпуска надо выходить постепенно. Однако, увы, это удается далеко не всем и далеко не всегда.
 

Ведь войти в рабочий ритм после того, как мы вышли из него, чтобы стать отдохнувшими, загорелыми и похудевшими, не очень-то и хочется, и всем кажется, что вернулись на работу уставать, бледнеть, толстеть. И это сильно мешает сосредоточится на рабочем процессе, и получается, что то, чего мы опасались, виртуально превращается в реальную опасность. И потому не зря говорят, что никто так не нуждается в отпуске, как человек, только что вернувшийся из отпуска.

Между тем, все мы понимаем, что это нереально, и потому тихо смиряемся с судьбой. Тем более, что нужно уяснить одну простую истину: отпуск - это просто свободное время, которое предоставляется служащим, чтобы дать им понять, что на службе могут обойтись без них и во все остальное время. И потому, при всем при том, что после "служебных каникул" даже сталь становится мягче, расслабляться не стоит - помните, дамоклов меч безработицы всегда готов присоединить вас к числу отрезанных от работ ломтей.
 

Бороться же с охватившей вас мягкостью можно разными способами.

Способ первый - с помощью холодного душа перед рабочим днем. Он вас настроит на работу не хуже начальственных звонков.
 

Способ второй - постоянно напоминайте самому себе сумму, потраченную в отпуске, и мысленно требуйте от себя восстановления этих сумасшедших (а в отпуске других не бывает) расходов. Это помогает не только войти в рабочее русло, но и работать с удвоенной энергией, то есть еще резвее и рентабельнее, чем до отпуска.
 

Способ третий - несомненно, на работе есть лица противоположного пола, которых вы хотите видеть (вне зависимости, связаны вы узами брака или нет). С которыми приятно общаться и по которым вы скучали (хотя сами себе в этом не признаетесь). Почаще общайтесь после отпуска именно с ними, дабы получить заряд положительной энергии. Это поможет быстро влиться в коллектив, из которого вы вылились месяц назад.
 

А что еще мешает вам, уважаемые читатели, войти в колею после отпуска и какие способы вы применяете, чтобы решить проблему?