Названы самые непопулярные профессии в стране

Людей в Азербайджане больше интересует хорошо оплачиваемая работа и лишь в некоторых случаях они выбирают малооплачиваемую работу только потому, что это работа в государственных органах. В отличие от многих стран у нас профессии в полицейских, правоохранительных и таможенных органах также пользуются спросом среди населения, сказал в беседе с "Эхо" председатель Лиги защиты трудовых прав Сахиб Мамедов. Что касается непопулярной среди населения профессии, то, по его словам, лидирующие позиции здесь занимает профессия продавца и дворника. Наши граждане предпочитают быть предпринимателем, нежели продавцом. Они готовы иметь маленькую лавку и нестабильный доход, чем работать продавцом со стабильным доходом.

С.Мамедов также отметил, что в Азербайджане не занятыми могут оставаться вакансии дворника, потому что эта профессия не пользуется популярностью среди населения. Однако в Азербайджане трудовых ресурсов больше, чем в некоторых других странах. У нас всегда рабочих больше, чем того требуется, а вакантные места пустуют лишь тогда, когда не хватает специалистов. К примеру, в пенитенциарной службе всегда чувствует нехватка психологов. Министр труда и социальной защиты населения в прошлом году говорил, что в стране не менее 10 тысяч свободных вакансий. В основном же нехватки рабочей силы ни в Баку, ни в регионах не чувствуется.

Между тем, согласно итогам опроса среди россиян, лишь 5% респондентов хорошо относятся к любой профессии, 21% - затруднился ответить. На первом же месте в рейтинге "неприемлемых профессий" оказались продавцы и представители торговли - работать в этой сфере не согласился бы каждый десятый респондент. На втором месте по невостребованности оказалась профессия уборщицы.

С полным текстом статьи можно ознакомится в газете "Эхо".