Президиум НАНА получил новое здание

Президиум Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) будет переведен в новое здание.

В скором времени планируется проведение основательного ремонта здания, в котором располагается Президиум НАНА. Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сообщил президент НАНА, академик Акиф Ализаде в среду на заседании Президиума НАНА.

"Данное здание является историческим. После того, как Президиум переедет из этого здания, государство проведет его основательный ремонт. В этом здании, можно сказать, возникла аварийная ситуация", - сказал он.

Ализаде отметил, что НАНА обратится к государству по поводу проведения 70-летнего юбилея Академии наук.

Он также сообщил о некоторых мероприятиях, которые запланированы в связи с юбилеем НАНА. Ализаде отметил, что важным является организация на высоком уровне мероприятий, связанных с осуществлением инвестиционных проектов по усилению финансово-технической базы Академии наук (строительство зданий научного центра "Азербайджанской национальной энциклопедии", Центральной научной библиотеки), подготовка и издание книги в связи с 70-летием НАНА, съемка фильма по данному поводу и сбор видеоматериалов, связанных с НАНА, в архивах телевидения.

"Приближается юбилей Академии наук, созданной в 1945 году. В марте 2015 года исполнится 70 лет со дня создания НАНА. В январе-феврале 2014 года будет подготовлено распоряжение по поводу празднования 70-летия НАНА. Также ожидается создание рабочей группы по проведению юбилейных мероприятий", - отметил Ализаде.
 

Он также добавил, что ожидается завершение строительства здания Центральной библиотеки НАНА в декабре этого года.

Президиум Академии наук Азербайджана принял соответствующее решение по поводу проведения 70-летия НАНА. В частности, была создана комиссия по проведению на высоком уровне мероприятий, связанных с юбилеем. Научным отделениям и региональным центрам НАНА было рекомендовано в течение 15 дней подготовить предложения по поводу проведения юбилея и представить их в комиссию. Наряду с этим, было принято решение о ходатайстве перед государством по поводу проведения 70-летия Академии наук.