Наследник или лапочка-дочка: кого больше любить? - ОПРОС Есть стереотипы, избавиться от которых человеку бывает очень трудно. Эти стереотипы наблюдаются во всех сферах человеческой жизни - от еды до общения в Сети. Причем, их наличие и количество не зависит от места проживания и национальности. Стереотипам подвержены все человеческие существа.

К сожалению, у нас в стране, впрочем, как и на всем Востоке, все еще существует определенный стереотип относительно пола ребенка. "Бракодел", "какой же ты мужчина", "кишинин оглу олар" - такие слова, даже если в шутку, но порой приходится выслушивать в свой адрес мужчинам, не имеющим сыновей. Кто-то реагирует на это философски, тихо вздыхая, кто-то очень остро, с обидой. А папы считает подобные обращения просто кощунством. "Да моя дочка троих сыновей стоит!" - гордо отвечают они на подобные шутки.

Лет 20-30 назад в Азербайджане было немало семей, в которых было по три-четыре дочери и один, самый младший, сын. Понятно, что родители "боролись" за появление наследника до конца. Кому везло, добивались "результата" уже со второго-третьего раза, ну, а кому не везло, собирали приданое на пятерых-шестерых невест...

Сегодня картина другая - мальчиков стало рождаться больше, чем девочек. Имея в семье наследника, родители уже не ведут "борьбу" за появлении лапочки-дочки. Даже при простом взгляде на семьи знакомых и друзей, можно заметить, что девочка - это довольно редкое явление.

Некоторые, в том числе депутаты парламента, уже бьют по этому поводу тревогу. По их мнению, виной всему селективные аборты - то есть аборты по половому признаку. Даже высказываются требования запретить давать родителям информацию о поле ребенка до определенного срока, после которого аборт уже будет невозможен. Считается, что, узнав, что родится девочка, родители часто решают прервать беременность. Благо, медицина сегодня далеко пошла, да и законом подобная процедура не запрещена.

Есть и другое мнение. Вот эзотерики и экстрасенсы видят причину такого нарушения баланса в космических процессах. По их мнению, происходят определенные процессы, регулирующие количество мужского и женского населения. Насколько это доказуемо, сказать трудно.

А вот в Китае на космических процессах не заморачиваются. Там недавно подсчитали, что страну ждет демографическая катастрофа, потому что у сегодняшних мальчиков в будущем просто не будет невест. И причина всему - те самые селективные аборты...

А вы как думаете? Так ли уж важно - мальчик или девочка? И как избавиться от этого стереотипа?

Ждем ваших комментариев.