На границе с Ираном ожидают своей очереди 400 грузовиков - ОБНОВЛЕНО

17:10

Вчера с 16:00 Исламская Республика Иран закрыла Билясуварский контрольно-пропускной пункт таможни на границе с Азербайджаном.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АПА, около 2000 граждан Азербайджана сегодня с утра ожидают своей очереди, чтобы пройти на территорию Ирана. Большинство людей, увидев, что пропускной пункт не открывается, либо возвращаются домой, либо направляются в сторону Астаринского контрольно-пропускного пункта.

В настоящее время через границу пропускают лишь граждан Азербайджана, возвращающихся из Ирана домой, или граждан Ирана, направляющихся из Азербайджана в Иран.

Прибывшие из Ирана в Азербайджан люди отмечают, что самая длинная очередь образовалась на противоположной стороне.

Никаких препятствий для возвращающихся в Азербайджан из Ирана граждан Азербайджана нет. С территории пункта запрещен выезд грузовых машин. Здесь ожидают своей очереди 400 крупнотоннажных грузовиков Ирана и Азербайджана.

Сообщается, что в Астаринском контрольно-пропускном пункте уже также образуется большая очередь: более 200 лиц желают уехать в Иран.

---------
14:07

Иран выступил с заявлением о закрытии контрольно-пропускных пунктов на границе с Азербайджаном в Билясуваре и Джульфе.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на АПА.

Как сообщили АПА в посольстве Ирана в Азербайджане, в заявлении, распространенном от имени руководителя пресс-службы посольства Мухаммеда Аятоллахи, говорится, что этот шаг был вызван тем, что азербайджанские пограничники закрыли КПП Полдешт-Шахтахты, и двухдневные усилия открыть их оказались безрезультатными.

В заявлении говорится, что ввиду того, что неизвестный недалеко от КПП Полдешт открыл огонь по трактору, Азербайджан с 6 ноября закрыл КПП Полдешт-Шахтахты: "А это создало серьезные проблемы для иранских водителей и граждан".

В заявлении также отмечается, что согласно международным законам и нормам, обычно, когда на пограничных пунктах происходят такие инциденты, пограничники двух стран встречаются и на месте решают вопрос, и в таких случаях границы не закрываются.

Саид Мухаммед Аятоллахи добавил, что, прождав два дня, Иран заведомо предупредил азербайджанскую сторону и закрыл КПП в Билясуваре и Джульфе.

В заявлении также подчеркивается, что ответственные лица посольства продолжают переговоры по решению этой проблемы.

----------
13:02

На азербайджано-иранской границе вновь возникла напряженность.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АПА, переход через Билясуварский контрольно-пропускной пункт полностью закрыт Ираном. В настоящее время больше 200 транспортных средств и более 1000 граждан Азербайджана стоят в очереди, чтобы пересечь границу.

Заместитель начальника Билясуварского таможенного управления Государственной таможенной службы Миррафиг Мирсултанов подтвердил АПА данный факт. По его словам, иранская сторона ничем не объяснила свои действия. Мы попытались разобраться, но пока никаких результатов нет.