"Белая смерть" для бакинца: когда вкусно, но... - ОПРОС

Вкусно поесть любят все. Однако, не стоит забывать - все, что вкусно, далеко не всегда полезно, а перебор со вкусностями очень даже вреден.
 

Мы все прекрасно знаем, что именно употреблять в пищу нежелательно, но все равно едим все это с большим удовольствием и в больших количествах. Последний звонок звенит для нас только тогда, когда здоровье не выдерживает.

Острый перец или, к примеру, маринованные зеленые помидоры или баклажаны... Ведь если квашенную капусту или соленые красные помидоры в малом количестве даже полезны для желудка, то и так с трудом переваривающиеся в желудке баклажаны в соленом виде, да еще с различными специями, нужно употреблять в строго ограниченном количестве, не говоря еще о помидорах зеленых. А острый перец хорош, только когда вы гриппуете - да и то опять же в малом количестве. Знаем об этом? Знаем. Все, не будем есть, но попозже. Потому что сейчас как раз сезон маринадов, в том числе тех самых зеленых помидоров, которые бакинские хозяйки солят баллонами...  

Соль, сахар, перец, горчица, масло... В общем, все, придающее пище хоть какой-то вкус, не полезно. Мы об этом знаем - читали, слышали. А результат? Кто-то откажется от конфеты к чаю, или от поджаренной вырезки? Откажется, но только если врачи строго запретят. Да и то не каждому такая жертва под силу.
 

А алкоголь? Все прекрасно знают - пить вредно. И что? 
 

В общем, для того чтобы поискать в нашем рационе вредные продукты, особо трудится и не нужно. Невольно возникает вопрос: для чего ученые тратят столько сил и средств на изучение вредоносных качеств продуктов, если мы все равно продолжаем их есть?
 

Кстати, у нас в Азербайджане говорят, что можно есть все, что мягче камня.

А что думаете по этому поводу вы, уважаемые читатели?

Ждем ваших комментариев.