Ноу-хау в этикете азербайджанцев - ОПРОС

Как мне рассказывали представители старшего поколения, раньше в Национальном парке, именовавшемся Бульваром, мужчины при встрече снимали шляпы, которые надевали для прогулки по парку именно в этих целях - чтобы интеллигентно поздороваться друг с другом. Сейчас, здороваясь, молодежь, максимум, вынимает наушники из ушей или мотает пятикилограммовой головой вместо того, чтобы хоть как-то поприветствовать друг друга пятиграммовым языком...
 

Еще каких-то двадцать лет назад представители пола сильного, приветствуя представительниц слабого пола, могли лишь пожать им руки, и редко кто отваживался бы поцеловать постороннюю женщину. Сегодня же приветственные поцелуи между даже малознакомыми юношами и девушками, мужчинами и женщинами уже мало кого удивляют.
 

Конечно, я понимаю, что сейчас молодежь продвинутая и представители среднего поколения даже стараются что-то у нее перенять, наряжаясь в сорокалетнем возрасте в рваные джинсы или же беря на работу вместо дипломата рюкзак. Но когда старшие вместо того, чтобы прививать младшим правила классического этикета, сами же идут у них на поводу, пытаясь осовременить свои правила, это уже выглядит как минимум нелепо, не говоря уже о том, что это просто смешно.
 

Кстати, если по этикету раньше любой мужчина вставал и уступал место в транспорте любой даме, независимо от своего и от ее возраста, то сейчас нет-нет, да встречается сидящий в присутствии старушки молодой человек. Или же сейчас могут запросто общаться со старшими, не только не выбрасывая сигарету, но даже не вынимая ее изо рта.
 

А с какими ноу-хау в современном этикете встречались вы, уважаемые читатели?
 

Ждем ваших комментариев.