Смерть вместо здоровья. Когда рулит непрофессионализм... – ОПРОС Вот и еще один жуткий случай - от анафилактического шока на приеме у стоматолога скончался пациент. И такие случаи, к сожалению, не единичны...

О проблемах нашей медицины, а точнее о проблеме профессионализма некоторых врачей, пишут часто и много. В том числе и мы не раз касались этой темы, не раз выставляли вопрос на обсуждение читателей. И каждый раз он оставался открытым, потому что виной всему он, непрофессионализм, разрушающий настроение, планы и саму жизнь.

Непрофессионализм - это большая проблема, с которой мы сталкиваемся не только придя к врачу. Непрофессионально нас обслуживают в общепите, магазине, парикмахерских, непрофессионально порой учат наших детей в школах, воспитывают в детсадах. Не имеют представления о профессионализме многие представители наших СМИ, водители, таксисты, коммунальщики... Одним словом, еще немного, и проблема действительно примет огромные масштабы.

Но в большинстве указанных случаев речь не идет о жизни и смерти. В крайнем случае, из ресторана вы просто уйдете голодным, пересядете в другое такси, а ребенку найдете хорошего репетитора, если учитель не способен обучать. Хотя и это неправильно - каждый обязан на своем месте делать свою работу профессионально и не рассчитывать, что кто-то будет исправлять их ошибки. К сожалению, к огромному сожалению, так бывает далеко не всегда. Репетиторы исправляют ошибки школьных учителей, фастфуд исправляет ваш аппетит, испорченный в крутом ресторане, кривую стрижку способен на время скрыть парик... А можно ли исправить ошибку врача?

Кто виноват в этом - сам пациент или непрофессионализм медика? Что делать, чтобы подобное не повторялось?

Ждем ваших комментариев.