Платное образование может быть ликвидировано?

"Я в течение последних 10 лет выступаю за ликвидацию платного образования в государственных высших учебных заведениях. Дело в том, что государство выделяет таким вузам здание, создает все условия, преподавателям выплачивается зарплата, соответственно, нет надобности еще и брать деньги со студентов. Слава Богу, азербайджанское государство не бедное и хорошо обеспечивает госуниверситеты. Ко всему прочему, ликвидация платного образования в государственных высших учебных заведениях улучшит качество образования". Об этом заявил "Эхо" ректор университета "Хазар" Гамлет Исаханлы.

По его словам, теперь для поступления в государственные университеты необходимо будет набрать высокие баллы. Причем, скорее всего, вступительные экзамены будут сдаваться не по тестовой системе, а кроме общих знаний начнут учитывать и специальные навыки. После этого качественные частные вузы получат гораздо больше студентов, чем раньше.

Как сказал эксперт, скорее всего, магистратура и аспирантура в государственных вузах также будет на бесплатной основе. Насчет докторантуры пока сложно сказать.

С полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".