Как остановить "маршрутную" анархию в столице? - ОПРОС Мы уже привыкли к тому, что гости Баку восторгаются красотой, чистотой нашего города и гостеприимством его жителей. И это не может не радовать. Но мы уже начинаем привыкать к тому, что ложкой дегтя в бочке сладких впечатлений о Баку для иностранцев является очень знакомая нам и очень не понятная для иноземцев проблема общественного транспорта. Вернее, езда на общественном транспорте. А еще точнее, проблема вождения транспортных средств общественного предназначения - маршрутных автобусов.

Ежегодно наша страна в лице министерства транспорта приобретает сотни автобусов для использования их на маршрутных линиях столицы. Только в прошлом году количество импортированных в Азербайджан автобусов составило 1038, и потрачено на это было 49.88 млн долларов США.

К чему я об этом? Да к тому, что наша страна, обладая все возрастающим экономическим потенциалом, может себе позволить и не такие затраты, чтобы сделать жизнь граждан еще более комфортной. Однако соответствующие структуры, к сожалению, бывают порой бессильны перед беспределом, творимым на дорогах водителями городских маршруток. Ведь большие и комфортабельные автобусы закупаются с целью прекратить "басабасы" в часы пик, а отнюдь не для того, чтобы способствовать созданию пробок в эти же часы.

Если автобус вместимостью шестьдесят пассажиров останавливается прямо посреди улицы, чтобы подобрать еще и 61-го, то возмущаться этим фактом должны, прежде всего, те, кто находится внутри автобуса, ибо коэффициент воздействия на водителей общественности извне практически равен нулю. А если водитель автобуса курит за рулем? Если он матерится или опасно водит?.. Опять же, если убрать пафосное "лучший контролер - это ваша совесть", то в реальности лучшими контролерами водительского беспредела вновь являются сами пассажиры. И, поверьте мне, НИ ОДИН водитель не способен игнорировать мнение ВСЕХ пассажиров автобуса, если они в едином порыве что-то потребуют от него. Ведь ушлые водители уж даже наловчились прикрывать салфеткой видеокамеру, кстати, установленную Центром интеллектуального управления транспортом в водительском салоне многих маршруток.

И вот так, прикрывая салфеткой свое курение или поедание донера во время вождения, эти водители настолько наглеют от своей безнаказанности, что уже могут себе позволить "изобретать" новые остановки автобусов или же устраивать гонки друг с другом прямо на глазах у сотрудников Дорожной полиции.

Последние, между прочим, вопреки бытующему мнению, нередко останавливают автобусных "автошей", однако вместо того, чтобы применить к ним штрафные санкции, вынуждены бывают отпустить провинившихся водил под давлением... тех же пассажиров, аргументирующих свое непонятное заступничество понятным желанием поскорее добраться домой или на работу.

В итоге получается пренеприятнейшая картина - анархия водителей автобусов напрямую связана с политикой невмешательства, успешно проводимой пассажирами. И отсутствие единства в их рядах вызывает ряд новых правонарушений со стороны водителей. И исправить сложившуюся ситуацию могут не сотрудники полиции или департамента транспорта, и даже не Центр интеллектуального управления этим самым транспортом, а только мы с вами - люди, которые зачастую ценят свои жизни дешевле 20 гяпиков, заплаченных за проезд в этих "машинах смерти".

А вы как думаете?