Рассматриваются 5 вариантов возвращения трамваев в Баку

Госкомитет по градостроительству и архитектуре Азербайджана рассматривает пять вариантов возобновления трамвайных линий в Баку. Об этом, как передает "Новости.аз", заявил завотделом международных отношений и информации Госкомитета архитектуры и градостроительства Джахангир Годжаев. В Баку планируется вернуть традиционный транспорт - трамвай, от которого власти города отказались в начале прошлого десятилетия в попытке решить проблему автомобильных пробок.

Как говорит председатель госкомитета Аббас Алескеров, варианты разработаны отобранными в ходе тендера специалистами на основе опыта США, Австрии, Испании и других стран. "На сегодняшний день не выбран ни один вариант, все находится на стадии обсуждения. Работы по прокладке трамвайных линий будут осуществлены Министерством транспорта и исполнительной властью города Баку", - сказал Алескеров.

Сам проект разрабатывает Бакинский государственный проектный институт в рамках проекта разработки Плана регионального развития Большого Баку. "Трамвайная линия будет проложена от района площади Азнефть до района Зыхского шоссе, то есть вдоль всей бакинской набережной. Трамваи также будут проезжать через "Белый город" (Baku White City)", - сообщили в институте. К разработке проекта экологически чистого городского транспорта привлечены турецкие специалисты, сообщает Джахангир Годжаев.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Зеркало".