Советы автомобилистам: почему глохнет авто?

В рамках рубрики "Советы автомобилистам" Day.Az продолжает отвечать на вопросы читателей, у которых возникли проблемы с автомобилем.

Один из наших постоянных читателей, Шамиль Гусейнов, обратился в рубрику за технической консультацией.

"У меня автомобиль марки Mercedes E-klass. Год выпуска - 2001. Объем двигателя - 2400 куб.см. В последние дни машина начала меня подводить. Двигатель глохнет при запуске холодного двигателя. Правда, потом мотор заводится. Это происходит 2-3 раза в неделю. Ходил к автомеханикам, но они никак не могут выявить неисправность. Хотелось бы услышать мнение специалиста", - говорится в письме.

За комментарием Day.Az обратился к техническому консультанту одного из бакинских автосервисов Гусейну Джафарову, который сказал следующее:

"В наш автосервис обращаются водители с аналогичной жалобой. Причем, чаще всего двигатель глохнет, когда он еще холодный, то есть, при запуске холодного двигателя. Но бывает, что двигатель глохнет и во время движения. Чтобы установить неисправность, автомобиль надо тщательно осмотреть".

По словам специалиста, одна из причин - это неисправность системы зажигания. Возможно, катушка зажигания сдала свои позиции. Если так, то придется покупать новую. Засорение вентиляционной системы топливного бака, форсунки и топливного фильтра, выход из строя датчика холостого хода, поломка датчика положения дроссельной заслонки также могут послужить причинами резкого отключения двигателя. 

Поэтому, заметив первые признаки нестабильной работы двигателя, следует заняться их устранением. А для начала этого процесса необходимо определиться с причинами возникновения этих неприятностей, подчеркнул Джафаров.

Наш собеседник отметил, что при своевременном обращении к хорошему автомеханику нести лишние расходы водителю не придется.
 

"При обнаружении первых нежелательных симптомов в работе двигателя, нужно обращаться в автотехнический центр, который решит проблему в короткие сроки, а самое главное - с минимальными затратами. Но, чтобы машина не глохла во время движения или при запуске холодного двигателя, следует регулярно проводить профилактические работы: тщательный уход, своевременная чистка, соблюдение инструкции по эксплуатации автомобиля", - сказал Г.Джафаров.