У пожилых мужчин рождаются некрасивые дети У пожилых мужчин нередко рождаются некрасивые дети из-за генетических мутаций. Если же мужчина зачинает ребенка после 45 лет, то повышается риск аутизма и психических отклонений, пишет The Daily Mail. Причина в том, что по мере старения клетки, производящие сперматозоиды, перестают нормально копировать ДНК. Это провоцирует мутации, сообщает Day.Az со ссылкой на Meddaily.ru.

По данным Венского университета, каждые 16 лет частота образования мутаций удваивается. Например, у мужчин в 20 лет присутствует 25 мутаций, а к 40 - уже 65. К 56 годам число опять увеличивается вдвое. По подсчетам ученых, ребенок, рожденный у 22-летнего мужчины, на 5-10% более привлекателен, чем ребенок 40-летнего мужчины.

Женщины, вне зависимости от возраста, передают ребенку максимум 15 мутаций. Ученые исследовали группу из 6 мужчин и 6 женщин. Добровольцам показали 4018 фотографий 18-20-летних мужчин и 4416 женщин того же возраста. Нужно было оценить привлекательность сфотографированных. И люди, рожденные у отцов старшего возраста, оценивались как менее привлекательные. Но, убеждают специалисты, дети пожилых родителей дольше живут.

У них более длинные теломеры, оконечные структуры хромосом, связываемые с продолжительностью жизни. Когда клетка делится, теломеры сокращаются. Удлинить теломеры способен фермент, известный как теломераза. Данный фермент активен в стволовых и половых клетках, доказали исследования.